УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под ударом блогеры, активисты и даже риелторы: как в команде Зе попытались узаконить "воров в законе"

Под ударом блогеры, активисты и даже риелторы: как в команде Зе попытались узаконить 'воров в законе'

Верховная Рада после долгих кулуарных переговоров отказалась легализовать в Украине статус "вора в законе". За такое решение проголосовали 268 нардепов.

Законопроект за подписью президента Владимира Зеленского давал блюстителям закона право арестовывать любого, кто подпадет под описание "авторитетного человека". В этом и кроется секрет – "вором" могли признать не только человека с уголовным прошлым, но и практически любого украинца, который имеет хоть каплю известности.

В чем суть идеи и почему Владимир Зеленский снова пытается усилить власть – разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Раде попытались во втором чтении принять проект закона Зеленского, который вводит понятие "воров в законе". Для них предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до пожизненного заключения с конфискацией имущества;

  • После громкого обсуждения и кулуарных договоренностей народные депутаты решили не рисковать и отправили законопроект на повторное второе чтение;

  • Эксперты критикуют эту идею. Они недовольны невнятным содержанием закона, где при большом желании правоохранителей к авторитетам можно приписать абсолютно любого украинца;

  • Оппозиционные политики считают идею попыткой узурпировать власть в Украине.

Криминальный мир станет ближе?

Президент Украины Владимир Зеленский еще 2 декабря 2019 года внес на рассмотрения парламента проект закона № 2513. Формальная цель идеи – внести в законодательство понятие "вора в законе" и прописать уголовную ответственность для таких людей. Законопроект приняли очень оперативно, буквально через несколько недель и начали готовить ко второму чтению, то есть финальному голосованию.

Читайте: "Это узурпация!" Главари "Л/ДНР" накинулись на Зеленского из-за громкого законопроекта

В № 2513 Зеленского есть сразу несколько скандальных моментов:

  • В законе прописано, кто такой "вор в законе". Это лицо, которое благодаря авторитету, другим личным качествам и возможностям, координирует преступную деятельность лиц, которые осуществляют преступное влияние;

  • Преступное влияние – благодаря указанным выше возможностям, лицо координирует, подстрекает или осуществляет преступную деятельность, а также хранит или распределяет преступные деньги, имущество (общак);

  • "Вора в законе" могут осудить на срок от 12 до 15 лет, или пожизненно с конфискацией имущества;

  • За организацию воровской сходки также предусмотрено наказание – от 7 до 10 лет с конфискацией имущества;

  • Если же человек распространял "преступное влияние", то его смело могут посадить на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Абсурдность некоторых положений заключается в том, что в законе прямо прописывается некий статус человека. То есть, отягчающим обстоятельством становится "авторитет" в определенных кругах. При этом нигде и никак не указано, в чем именно проявляется авторитетность.

Под это определение подпадают общественные активисты, предприниматели, депутаты и другие люди, которых можно назвать авторитетными. Даже блогер в Facebook с 10 тысячами подписчиков может использовать свой авторитет для лоббирования каких-либо вещей. И при большом желании правоохранителей все можно интерпретировать как попытку расширить свое преступное влияние.

Еще неоднозначные изменения вносятся в статью 208 Уголовного кодекса, которые разрешают полиции де-факто "задерживать лицо без решения суда". Сейчас это возможно лишь в нескольких случаях:

  • человека застали непосредственно на месте преступления или на попытке его совершить;

  • человека опознал свидетель, сама жертва, или есть очевидные факты, признаки того, что он мог совершить преступление (кровь на одежде или пистолет в руках);

  • если есть объективные причины считать, что человек может убежать в случае совершения особо тяжкого преступления.

Масштабные изменения планируется внести в Закон "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью".

Дато Сфан. В Украине регулярно ловят приезжих воров в законе

Как считает журналист Тарас Шамайда, это даст право не только СБУ, как сейчас, но и полиции задействовать под предлогом борьбы с оргпреступностью спецподразделения, привлекать негласных сотрудников, вести прослушивание и тому подобное.

Сам же президент аргументирует такой законопроект желанием побороть оргпреступность и криминальных авторитетов в Украине. В пояснительной записке Офис президента ссылается на опыт Грузии, где еще в 2005 прописали в законодательство понятие "вора в законе".

"Это дало возможность привлечь к ответственности около 50 "воров в законе", а также способствовало изгнанию из Грузии других криминальных "элит", – пишут в записке. К слову, в последние годы грузинские воры в законе регулярно задерживаются украинскими спецслужбами.

Читайте: Новая реформа Зеленского коснется всех: по стране разошлют "смотрящих"?

Также в ОП ссылаются и на международный опыт борьбы с оргпреступностью, в частности Совет Европы и ООН.

Украинцы на крючке власти?

Несмотря на очевидно правильный посыл – борьба с уголовными элементами, закон несет значительные риски. Прежде всего для рядовых украинцев и лидеров общественного мнения.

Во-первых, как минимум странно выглядит легитимизация понятия "вора в законе". Этот тюремный жаргон будет внесен в украинское законодательство.

Во-вторых, вопросы у многих экспертов и народных депутатов вызывает именно неопределенность понятия "преступное влияние", "вор в законе". К примеру, Главное юридическое управление Верховной Рады раскритиковало закон Зе и предложило принять его только после существенных изменений.

Читайте: Украинцы будут получать две пенсии и платить с зарплаты больше: реформа "Слуги народа"

Эксперты считают, что "правовая неопределенность не только не будет способствовать эффективности противодействия правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью, а усложнит доказывание совершения преступления преступным сообществом и создаст почву для злоупотреблений". Также в ГЮУ задаются вопросом, как определить понятие "преступное влияние". В законе не прописано, считать ли этим проведение встречи для единомышленников в каком-то ресторане, или реальную "сходку" бандитов.

Раскритиковал законопроект и народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович. "А в случае принятия проекта №2513 возрастает возможность записывать в преступные сообщества гораздо больше людей и без реальных доказательств, ограничиваться исключительно фантазией следователей или прокуроров. Причем сажать людей можно будет не только за преступления или подготовку к ним, а просто за сам факт "принадлежности" к "преступному сообществу". В голову сразу приходят "дело СВУ" и другие сфабрикованные дела о "преступных организациях" сталинских времен", – подчеркнул нардеп в своем Facebook.

Законопроект уже раскритиковали и в Офисе генерального прокурора. Там уверены, что доказать, как и когда человек стал "вором в законе", очень тяжело. Ведь для этого нужно подтверждение, которое получить довольно непросто. Проще говоря, документальное подтверждение "коронации" авторитетов достаточно сложно.

Письмо из прокуратуры
Письмо из прокуратуры

Недовольны идеей и в партии "Голос". Так, народный депутат Александра Устинова призналась, что "слуги народа" протянули закон, который дает дополнительные рычаги давления и влияния для правоохранителей. Привлечь к ответственности могут абсолютно любого, даже YоuTube-блогера, у которого несколько десятков тысяч подписчиков.

"В законе, помимо этого, прописываются такие понятия, как сотрудничество с ворами и так далее... Приведу вам пример. Вы сдаете в аренду дом, официально платите налоги, а в нем провели сходку авторитеты. Вы же в этом не виноваты? Вы могли даже не знать об этом. А при желании в полиции могут пришить вам сотрудничество", – подчеркнула в комментарии OBOZREVATEL Устинова.

Хотя инициатива президента и провалилась, это очень опасный сигнал для общества. Главный из них – не будет ли очередная идея Владимира Зеленского использована для усиления власти команды Зе в Украине?

С учетом недавнего принятия Избирательного кодекса, который дает право избираться лишь миллионерам, попытки усилить президентскую вертикаль продолжаются. Будем надеяться, что ко второму чтению законопроект доработают без резонансных изменений.