УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович уверил, что СМИ не угрожают многомиллионные иски

2,4 т.
Янукович уверил, что СМИ не угрожают многомиллионные иски

Принятие Закона "О судебном сборе" не несет угрозы для средств массовой информации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

В сообщении подчеркивается, что закон не несет угрозы для средств массовой информации, поскольку гарантии их деятельности, установленные Конституцией Украины и специальным законодательством, в частности недавно принятым Законом Украины "О доступе к публичной информации", никоим образом не ограничиваются.

В то же время усиление независимости судов – дополнительная гарантия свободы слова в Украине.

Как отметил советник президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Украины Андрей Портнов, нет причинно-следственной связи между уменьшением законом судебного сбора и теми опасениями журналистов, что это может повлиять на принятие судами решения о возможном возмещении средствами массовой информации морального ущерба.

"Этот Закон не изменяет процедуру доказательства размера морального ущерба. Поэтому мы прогнозируем, что количество исков о возмещении морального ущерба к журналистам не увеличится, поскольку речь идет о разных предметах законодательного регулирования", – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Янукович подписал закон "О судебном сборе", который может сильно ударить по журналистам. Закон вступит в силу с 1 ноября этого года.