УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович теряет поддержку на Донбассе, Тимошенко – на Галичине

Янукович теряет поддержку на Донбассе, Тимошенко – на Галичине

Президент Украины Виктор Янукович, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и глава "Фронту змін" Арсений Яценюк теряют рейтинги. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного группой "Рейтинг".

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе "Рейтинга", больше всего снизились рейтинги Януковича и Партии регионов (с 26% до 23%). Причем наиболее ощутимые потери Янукович понес в базовых для него регионах - на юге и Донбассе, где растет количество неопределившихся и "против всех".

Незначительно потеряли Тимошенко и Яценюк, а рейтинги их партий остались практически неизменными. На западе Украины, где больше всего потеряла лидер "Батькивщины", Яценюк улучшил свои позиции. Вместе с тем, лидер "Фронту змін" потерял в центре и на севере.

На этом фоне почти вдвое к электоральному багажу добавил Виталий Кличко (с 3% до 5%) и его партия УДАР (с 2% до 4%), особенно на западе, севере и юге. Сергей Тигипко несколько укрепился на юге и Донбассе, вследствие чего улучшил свой общий рейтинг с 6% до 7%.

В целом, если бы выборы президента проходили в конце мая, 22,5% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы на Януковича, 18,4% - за Тимошенко, 10,1% - за Яценюка, 7,1% - за Тигипко, 5% - за Кличко, 3,6% - за Олега Тягнибока, 2,9% - за Петра Симоненко, и 2,8% - за Анатолия Гриценко.

Других кандидатов поддержали бы 6,8% избирателей, "против всех" - 8,7%, не определились с выбором - 12,1%.

Социологическое исследование проведено 26 мая - 2 июня 2001 года. Аудитория - население Украины от 18 лет и старше. Опрошены 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 2,2%; близких к 30% - не более 2%, к 10% - не более 1,3 %, к 5% - не более 1%.