УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выдача паспортов РФ на Донбассе: в ЕС жестко отреагировали

24,1 т.
Паспорт России

В Европейском Союзе отреагировали на выдачу российских паспортов жителям временно оккупированного Донбасса. В Брюсселе это расценили как очередное посягательство на суверенитет Украины со стороны Российской Федерации.

Такое заявление 25 апреля обнародовал официальный представитель ЕС, сообщает Интерфакс-Украина. "Подписание президентом Путиным указа, дающего право, в частности, лицам, которые постоянно проживают в определенных областях Донецкой и Луганской областей Украины, подавать упрощенное заявление на получение российского гражданства, является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России", — подчеркнул он.

Также в ЕС считают, что время принятия такого решения российской стороной — сразу после президентских выборов в Украине, которые "продемонстрировали сильную приверженность Украины к демократии и верховенству закона, свидетельствуют о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт".

Выдача паспортов РФ на Донбассе: в ЕС жестко отреагировали

Читайте: Выдача российских паспортов в ОРДЛО: что задумал Путин

"Мы ожидаем, что Россия воздержится от действий, противоречащих Минским соглашениям, и не будет препятствовать полной реинтеграции территорий, неконтролируемых правительством, в Украину. Все стороны должны полностью выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями", — подчеркнул официальный представитель ЕС.

Он также заверил, что ЕС "остается твердым в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент России Владимир Путин предложил давать российское гражданство тем украинцам, которые считают себя частью "русского мира".

  • В Кабмине пояснили, что в случае получения российских паспортов жителями непризнанных "Л/ДНР" они автоматически потеряют украинское гражданство.

  • Совет Безопасности ООН проведет заседание в связи с решением России о выдаче паспортов для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Заседание запланировано на четверг, 25 апреля, в 22:00 по киевскому времени.