УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы президента Украины: в ЦИК предупредили о возможных проблемах с ID-картами

Выборы президента Украины: в ЦИК предупредили о возможных проблемах с ID-картами

Верховная Рада должна частично пересмотреть закон "О выборах президента Украины", потому что он принимался еще до реформ в стране.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Татьяны Слипачук, например при голосовании у избирателей могут возникнуть проблемы с ID-картой, потому что соответствующий закон не предусматривает ее существование, передает "Українськi Новини".

"Приближается конец декабря, когда должна стартовать кампания по выборам президента. Поэтому уже время очень серьезно работать над точечными изменениями в закон "О выборах президента". Там есть очень много вопросов, которые могут стать серьезными, если не будут должным образом пересмотрены. Закон принимался давно, а за это время было принято новое законодательство и о госзакупках, и о предотвращении коррупции, появился электронный паспорт", – подчеркнула она.

Читайте: Выборы-2019: названы лидеры президентского рейтинга

Слипачук отметила, что некоторые предусмотренные законодательством процедуры будет невозможно обеспечить для обладателей ID-карт. Она также рассказала, что ЦИК контактирует с другими органами власти относительно условий безопасности проведения выборов на Донбассе и обеспечения кибербезопасности.

Выборы президента Украины: в ЦИК предупредили о возможных проблемах с ID-картами

По данным издания, заместитель председателя комиссии Евгений Радченко рассказал, что ЦИК не планирует установку на участках камер наблюдения. Кроме того, ведомство не успеет внедрить инициативу предыдущего состава о введении электронной передачи протоколов о результатах с исключением из процесса окружных комиссий.

Как сообщал OBOZREVATEL, выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года. Недавно появились свежие данные социологических опросов по предвыборным предпочтениям украинцев.

Видео по теме