УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арахамия сообщил, будет ли "Слуга народа" выдвигать кандидата на мэра Харькова

2 минуты
2,0 т.
Арахамия прокомментировал выборы мэра Харькова

На выборах мэра Харькова не будет представлено кандидата от партии "Слуга народа". Такое решение политическая сила приняла, поскольку сильного представителя так и не нашла.

Об этом заявил глава парламентской фракции СН Давид Арахамия. После съезда в понедельник, 6 сентября, он выступил на брифинге, который транслировался на странице "Слуги народа" в Facebook. Напомним, что харьковчане должны выбрать нового городского главу, поскольку мэр Геннадий Кернес в декабре 2020 года умер в результате осложнений COVID-19 (чтобы посмотреть запись брифинга, доскролльте страницу до конца).

"Я общался с харьковчанами. Мы не будем выдвигать [кандидата], потому что нет сильной кандидатуры, которая могла бы бороться", – сказал Арахамия.

В свою очередь глава партии СН Александр Корниенко сказал, что у политической силы "скорее всего" не будет своего кандидата.

По словам Корниенко, представители "слуг" в регионе – к примеру, депутаты городского или других советов от партии – могут регистрироваться на выборах, но только как самовыдвиженцы. То есть, у таких претендентов на кресло мэра Харькова не будет права использовать символику "Слуги народа" в ходе избирательной кампании.

Арахамия и Корниенко на брифинге в Киеве

Глава партии отметил, что пока что в СН не выбрали, кого будут поддерживать на выборах, но готовы анализировать предпочтения своих избирателей и проводить среди них опросы.

"Будем тогда говорить, что будем поддерживать честную гонку", – сказал Корниенко.

Отметим, что после съезда партии в Киеве 6 сентября также стало известно: "слуги" еще не выбрали кандидата в народные депутаты на промежуточных выборах по округу №184 (центр – Новая Каховка Херсонской области).

Об этом рассказала замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. Ее комментарий журналистам появился на Telegram-канале PavlovskyNEWS.

Как заявила политик, процесс еще продолжается и в СН планируют назначить своего представителя, но позже. "Возможно, выбирают между разными кандидатами... Мы этот вопрос не отменили", – указала она.

На вопрос, наблюдается ли в регионе дефицит кадров от СН, Кравчук ответила, что в партии просто выбирают наилучших из лучших.

Напомним, что нардеп Игорь Колыхаев, победитель выборов по округу №184, занял кресло мэра Херсона.

В связи с этим в Раду придется выбрать нового парламентария. Голосование должно состояться в октябре.

Евгения Кравчук

Как ранее писал OBOZREVATEL, городской глава Золотоноши (Черкасская область) Виталий Войцеховский станет кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины от "Слуги народа" на промежуточных выборах по округу №197.