УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это игра": чего добился Путин на встрече с Меркель

'Это игра': чего добился Путин на встрече с Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин так и не решили, как закончить войну на Донбассе. Правда, на августовской встрече политики упомянули о Минских договоренностях, а также специальной миссии ООН, которая в будущем может быть частью кампании по урегулированию ситуации на востоке. Что значит эта встреча для Украины - разбирался OBOZREVATEL.

Встреча тет-а-тет

Встреча лидеров Германии и России проходила на фоне обоюдной экономической напряженности с Соединенными Штатами.

Если в РФ речь идет об угрозе дефолта после публикации санкционного пакета США. То Германия, как основной локомотив Европейского Союза, находится в сложных отношениях с Администрацией Дональда Трампа из-за торговых пошлин.

Основные темы переговоров, помимо ситуации на востоке Украины, касались военно-политической обстановки в Иране и Сирии, а также работы “Северного потока-2”.

Комментируя ситуацию в Украине, канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что основная идея в переговорах с Россией - соблюдение Минских договоренностей.

"Основа есть и остается – это Минские договоренности. Хотя надо констатировать, что у нас пока нет стабильного перемирия. Надеюсь к началу нового учебного года сделать попытку обеспечить перемирие. И мы сегодня поговорим о возможности учреждения миссии ООН, которая смогла бы играть свою роль в мирном процессе. Германия готова здесь нести ответственность", – отметила канцлер.

Читайте: Испытывают в Молдове: раскрыт новый план Кремля по Донбассу

Путин же в очередной раз заявил, Минские соглашения - не работают.

"Мы, конечно, будем говорить об Украине, как сказала госпожа Федеральный канцлер, в контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имея в виду безальтернативность реализации Минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках "нормандского формата" и Контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН", - сказал он.

Смотрите видео по теме:

При этом политики отошли от привычных процедур, проведя встречу с журналистами до официального обеда. Стоит отметить, что деталями разговора с Владимиром Путиным Ангела Меркель буквально через день поделилась с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом его пресс-служба написала в социальной сети Twitter. Правда, никакой конкретики в этом сообщении не было.

"В ходе телефонного разговора Федеральный канцлер Ангела Меркель проинформировала меня о результатах переговоров с президентом России, состоявшихся накануне в Германии", – написал Порошенко в своем микроблоге.

Читайте: "Ну и рожи!" Танец Путина на свадьбе в Австрии жестко высмеяли в сети

Что ждет Украину

По мнению эксперта-международника Николая Капитоненко, Украина не была главной темой встречи двух политиков. Конечно, вопрос решения конфликта на Донбассе важен для Германии и России, но один из основных мотивов встречи - показать США, что стороны могут сотрудничать.

“Украина была не главной темой обсуждения на этой встрече. Главным итогом можно считать сигнал, которые Германия и Россия отправили США. У них есть определенные интересы и они готовы их реализовывать несмотря на возражения американцев. На основании их интересов касательно "Северного потока" и ряда других вещей, могут возникать ситуативные союзы, а широко говоря - в рамках Европейского Союза. Даже если оно не будет выходить за рамки конкретных проектов, это все равно будет способ усиливать переговорные позиции с США со стороны Германии и России”, - сказал OBOZREVATEL Капитоненко.

При этом международник пояснил, озвученные в ходе пресс-конференции идеи касательно введения миротворцев на Донбасс и соблюдения Минских соглашений - не новые.

“Разговоры о миротворцах и о международной временной администрации как способы решения конфликта идут уже давно. Препятствия на пути двух вариантов известны - это позиция России, которая имеет свое мнение, как должна развертываться миссия”, - сказал международник.

Смотрите видео по теме

Как считает эксперт по международным вопросам Валерий Кравченко, Путин пытается использовать свой позитивный имидж после Чемпионата мира по футболу, чтобы создать образ миротворца.

"Это игра накануне Генассамблеи ООН, которая будет в сентябре, и в этой игре Путин пытается продавить максимально выигрышную для себя повестку дня и план урегулирования на Донбассе", - объяснил он в эфире ObozTv.

Кравченко также обратил внимание на "определенную безынициативность Киева" в вопросе конфликта на Донбассе.

"Мы пытаемся через своих лоббистов, через США, через Германию определенным образом влиять на повестку дня и на правила игры, но в этой игре больше возможностей и больше инициативы на стороне Путина. Он пытается влиять сильней и проталкивать свой план урегулирования, который будет выгоден Москве", - подытожил эксперт.