УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испытывают в Молдове: раскрыт новый план Кремля по Донбассу

31,9 т.
Испытывают в Молдове: раскрыт новый план Кремля по Донбассу

Кремль посредством пророссийских политсил и партий попытается после выборов, намеченных на февраль 2019 года, намерено попытаться "впихнуть" непризнанное Приднестровье в состав Молдовы, проведя в ней так называемую федерализацию.

При этом, как рассказал кишиневский политический аналитик Оазу Нантой в эфире Еспресо.TV, после этого Москва попытается перенести этот сценарий на так называемые ДНР и ЛНР.

"Никто не отменил сценарий массового прихода во власть тандема Игорь Донон (президент Молдовы. – Ред.) - Влад Плахотнюк (крупнейший молдавский олигарх, лидер Советской соцпартии Молдовы. – Ред.), который потом по указке Дмитрия Козака (кремлевский куратор Приднестровья. – Ред.), представившего свой план по федерализации Молдовы еще в 2003 году, реализуют сценарий, когда под предлогом "решения" конфликта в Приднестровье Путин создаст прецедент для Украины и "ДНР/ЛНР", - считает Нантой.

При этом он не исключил, что уже началась обкатка таких сценариев и что они являются частями одного плана для Украины и Молдовы.

Напомним, Нантой также рассказал, что Додон в 2014 году по заданию из Москвы занимался обустройством фейкового государственного образования "Буджак", в состав которого должны были войти районы на юге Молдовы и часть Одесской области.