УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступление Украины в НАТО: журналист дал прогноз

20,2 т.
НАТО

Российский журналист и публицист Константин Эггерт прогнозирует, что Украина вступит в НАТО максимум через 10 лет.

"Украина получила статус "страны-аспиранта" НАТО. Переводя с жаргона, речь идет об официальном признании стремления страны вступить в альянс. Это будет означать более тесное сотрудничество с альянсом по военной линии, более близкие партнерские отношения и активное обучение украинских военных в учебных заведениях стран НАТО", - написал он в своем Telegram-канале.

"Я лично уверен, что полноценное вступление Украины и Грузии в альянс - вопрос максимум десяти лет", - подчеркнул эксперт.

Читайте: "Ближе к членству": в Раде пояснили решение НАТО по Украине

Эггерт подчеркнул, что помехой для Киева и Тбилиси не станет то, что на территории Украины и Грузии есть военные конфликты в Россией.

"И, кстати, забудьте про дурацкий аргумент разнообразных "внуков Молотова-Риббентропа" про то, что никогда никого не примут при наличии военного конфликта с соседями. Никакие территориальные конфликты не помеха присоединению к организации. Можно специальным приложением вывести, например, Абхазию и Южную Осетию из зоны, на которую распространяется пятая статья (о коллективной обороне). Насколько я знаю, в 2016 году Тбилиси об этом официально уведомил альянс", - резюмировал он.

Читайте: Украина уже выполняет критерии членства в НАТО - посол

Вступление Украины в НАТО: журналист дал прогноз

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко заявил, что Киев надеется на скорое получение плана действий по членству в НАТО.