УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за 19 лет: в Японии в официальном документе назвали Курилы незаконно оккупированными Россией

1 минута
9,0 т.
Южные Курилы – это острова, над которыми Япония имеет суверенитет, заявили дипломаты

Министерство иностранных дел Японии впервые с 2003 года заявило, что Южные Курилы являются японской территорией, незаконно оккупированной РФ. Такая формулировка содержится в изданном ведомством справочнике "Синяя книга дипломатии".

Как пишет NHK, в документе от 2011 года ее не было. "Северные территории (так в стране называют Южные Курилы. – Ред.) – это острова, над которыми Япония имеет суверенитет. Они являются неотъемлемой частью Японии, однако в настоящее время незаконно оккупированы Россией", – говорится в новом справочнике.

Кроме того, вторжение РФ в Украину в Японии назвали "безобразием", подрывающим основы международного порядка в Европе и Азии.

Это делает перспективы территориальных итогов переговоров неопределенными, считают в японском МИД.

Кроме того, государство потребовало, чтобы Москва прислушалась к международной критике и вывела войска из Украины.

Также в документе говорится о том, что Япония возглавит усилия мира по предупреждению любых односторонних попыток силой изменить статус-кво в рамках сотрудничества с государствами, которые разделяют с ней фундаментальные ценности – демократию.

В МИД Японии также сообщили об усилиях по более тесному сотрудничеству с США по обеспечению мира и безопасности государства.

Отношения с Китаем определены как "одни из самых важных двусторонних". Южная Корея названа "важным соседом", а испытания баллистических ракет Северной Кореей осуждены.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее о суверенитете Японии над Курильскими островами заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. В то же время в РФ отказались от мирных переговоров с Японией о принадлежности Курильских островов из-за японских санкций против России, введенных после вторжения в Украину. Этот вопрос остается неурегулированным с окончания Второй мировой войны.