УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии на фоне войны РФ против Украины напомнили, что часть Курильских островов является японской территорией

1 минута
44,9 т.
В Японии напомнили, что Курильские острова являются японской территорией

В понедельник, 7 марта, премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Северные территории Курильских островов являются "территорией, принадлежащей Японии, и над которой она имеет суверенитет". Это произошло на фоне войны, развязанной Россией в Украине.

Как пишет "YAHOO Japan", когда бывший премьер-министр Синдзо Абэ был у власти, он избегал называть эти острова "оккупированной территорией" в парламенте, учитывая влияние на переговоры по мирному договору между Японией и Россией.

Напомним: ранее в Японии уже напоминали, что Россия оккупировала южную часть Курильских островов. Такие действия РФ противоречат международному праву так же, как нападение на Украину, которое происходит прямо сейчас.

При этом ранее японские чиновники воздерживались от употребления слова "оккупация" в контексте ситуации вокруг южных Курил, употребляя вместо него эвфемизм "на эти острова распространяется японский суверенитет".

Острова Южных Курил входят в состав Сахалинской области России, и все, кроме Урупа, обжалуются Японией.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 февраля в Японии вновь публично заговорили о захвате островов Курильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Хотя указания на конкретную страну в заявлении не было, очевидно, что речь идет о Российской Федерации.