УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военное положение в Украине: опубликован указ с измененными датами

122,2 т.
Военное положение в Украине: опубликован указ с измененными датами

В правительственной газете "Урядовий кур’єр" опубликовали текст указа, который предусматривает введение военного положения в Украине сроком не на 30 дней, за что проголосовала Рада 26 ноября, а на 60, как ранее предлагал СНБО.

В обнародованном тексте идет речь о том, что военное положение вводится в Украине не с 28 ноября, как было анонсировано, а с 26. Это посеяло сомнения среди украинцев.

Читайте: Стали на сторону Путина: названы страны, отвернувшиеся от Украины в ООН

"… ввести с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 военное положение в Украине сроком на 60 суток до 14 часов 00 минут 25 января 2019", — информирует издание, публикуя решение СНБО.

Также в печатной версии "Урядового кур’єру" не уточняются области, на территории которых вводится военное положение.

Военное положение в Украине: опубликован указ с измененными датами
Военное положение в Украине: опубликован указ с измененными датами

В то же время в электронной версии правительственной газеты говорится: "9 часов утра 28 ноября навсегда войдет в историю Украины. Именно с этого момента на территории, прилегающей к РФ, Приднестровье, и в Азово-Черноморской акватории вводится военное положение. В случае военной агрессии РФ".

Сомнения в дате начала военного положения в Украине посеял и секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он заявил, что особый режим в Украине был введен с 14:00 26 ноября.

Военное положение в Украине: опубликован указ с измененными датами

В газете "Урядовий кур’єр" сообщили, что опубликовали указ, который поступил к ним вчера, передают "Новости Донбасса".

"На данный момент других указов президента не было", – отметили в правительственном издании.

При этом в газете добавили, что сегодня ожидают получение текста указа президента о военном положении на 30 дней в 10 областях.

Объяснить ситуацию попыталась нардеп Виктория Сюмар.

"В газете "Урядовий кур’єр" опубликован Указ президента, который был принят по результатам СНБО. Тот документ о введении военного положения, который парламент принял вчера (о 30 днях) сейчас прорабатывается в юруправлении и будет завтра напечатан в газете "Голос Украины", – отметила она.

Экономист Владимир Компаниец добавил, что в "Урядовому кур'єрі" напечатан Указ президента, которым утверждается решение СНБО.

"Напечатано все верно. Никто не вводил военное положение на 60 дней.

В этом решении данная Рекомендация Президенту о введении военного положения", - отметил он.

В то же время вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что произошла ошибка в издании.

Военное положение в Украине: опубликован указ с измененными датами

Напомним, что 26 ноября Верховная Рада Украины утвердила введение военного положения с 9:00 28 ноября в предложенных президентом Украины Петром Порошенко областях.

За соответствующее решение, которое применяется на 30 суток, проголосовали 276 народных депутатов Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, военное положение должны были ввести в местах, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем: Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областях, внутренних водах Керченской акватории Азовского моря.