УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть ведет Украину в энергетический кризис и зависимость от России, – Синютка

2 минуты
13,8 т.
Украина оказалась в энергетическом кризисе, подчеркнул Синютка и назвал причины

Украина оказалась в энергетическом кризисе, и это последствия правления нынешней власти. Она разрушает энергонезависимость, которую огромными усилиями добывала команда пятого президента Петра Порошенко.

Об этом заявил во время брифинга во Львове народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Олег Синютка, сообщила пресс-служба "ЕС". Он считает, что этот сценарий прописан в Кремле.

"Что сегодня происходит в подготовке к отопительному сезону? Первая и самая важная вещь – это уголь. Из 2,5 млн тонн угля, которые должны быть при подготовке к зиме, у нас на складах остается меньше 700 тысяч тонн. И это количество еженедельно уменьшается на 6-7 процентов. Сегодня государство имеет отключенную половину тепловых электростанций от генерирования тока в сети. К чему это ведет? Это ведет к тому, что в пиковых нагрузках нам не будет хватать электроэнергии для того, чтобы обеспечить должным образом бытовых и промышленных потребителей", – отметил Синютка.

"О газе власти отчитываются, что в подземных газохранилищах накоплено 18 миллиардов кубометров. Но часть этого газа – это так называемый буферный газ, почти 5 миллиардов кубометров. Приблизительно такое же количество – это газ иностранных компаний", – отметил народный депутат и подчеркнул, что власти не смогут отбирать этот газ и дискредитировать Украину.

"Под угрозой еще 9 млрд кубов. В общем, Украина сегодня перед серьезными вызовами", – убежден Синютка.

"6 лет назад в ноябре 2015 года президент Порошенко решительными действиями обеспечил отказ от угля, который тогда использовался из страны-агрессора, и отказ от электроэнергии, которая использовалась из страны-агрессора. Через 6 лет функционирования независимой энергетической системы Украины власти снова ставят нашу страну на газовую и электрическую зависимость от Кремля", – констатировал Олег Синютка.

Он отметил, что намерения властей покупать с 1 ноября белорусскую и российскую электроэнергию можно квалифицировать как финансирование терроризма.

"За последние два года власти уже закупили у страны-агрессора уголь на 3,1 млрд долл. То есть 3,1 млрд долл ушли стране-агрессору, и я убежден, использовались и на усиление военного могущества, которое сегодня используется против наших воинов на Востоке Украины", – отметил Синютка.

"3 млрд долл. – это не менее 2 тысяч новых российских танков, которые готовятся для вторжения в Украину. Которые сегодня сосредоточены, в частности, и на границах Украины", – приводит пример народный депутат.

"Мы требуем расследования правоохранительных органов, на основании чего производились закупки у страны-агрессора в сумме более 3 млрд долл. угля и кто будет отвечать за финансирование страны-оккупанта", – подытожил представитель "Европейской Солидарности".