УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-премьер-министры Резников и Уруский написали заявления об отставке. Все подробности

2 минуты
28,7 т.
Резников и Уруский увольняются по собственному желанию

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский написали заявление об отставке. Они зарегистрированы в Аппарате Верховной Рады.

Об этом сообщил в Telegram представитель Кабинета министров в парламенте Тарас Мельничук. По его словам, вице-премьеры решили уволиться по собственному желанию.

При этом Резников поблагодарил коллег по правительству за доверие.

Заявление Резникова об отставке

По некоторым данным, Резников является главным претендентом на должность министра обороны вместо Андрея Тарана.

При этом место Резникова в Минреинтеграции хотят отдать заместителю главы оборонного комитета Рады и народному депутату от партии "Слуга народа" Ирине Верещук.

Источники РБК-Украина отметили, что в Трехсторонней контактной группе Резников также не останется. Кто придет ему на смену – пока неизвестно.

Вместо Уруского Министерство промышленности может возглавить глава Гостаможни Павел Рябикин.

Напомним, Алексей Резников в 2008-2014 годах был депутатом Киевского городского совета VI созыва, избранный от Блока Николая Катеринчука. Член комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики.

С июня 2014 года – депутат Киевсовета VII созыва от "УДАРа". Председатель комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных.

С июня 2014 по 2015 год – заместитель городского головы и секретарь Киевского городского совета. С 2015 года советник мэра Киева на общественных началах.

С апреля 2016 по сентябрь 2018 года – заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам производства самоуправляющихся полномочий.

С 18 сентября 2019 года – представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы.

4 марта 2020 года назначен вице-премьером – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Олег Уруский в 2014 году назначен заместителем генерального директора "Укроборонпрома".

С 21 января по 19 августа 2015 года – председатель Государственного космического агентства Украины.

С апреля по июль 2020 года – директор инжиниринговой компании "Прогресстех-Украина", входящей в международный холдинг Progresstechgroup (штаб-квартира в Хьюстоне, США).

16 июля 2020 года Верховная Рада назначила Уруского на пост вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Скриншот поста Тараса Мельничука в Telegram
Скриншот поста Тараса Мельничука в Telegram

Как сообщал OBOZREVATEL, в ближайшие пленарные недели монобольшинство Верховной Рады Украины может сменить ряд руководителей министерств. Ротации в ведомствах должны провести 2-5 и 16-19 ноября.