УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вера, история, язык: Медведчук снова заговорил о "необходимости" федерализации Украины

13,4 т.
Виктор Медведчук

Регионы Украины должны получить особые права в вопросах веры, истории, языка.

Об этом кум президента России Владимира Путина, представитель Украины на переговорах в Минске Виктор Медведчук заявил в интервью "Новой газете".

"И такой политики надо придерживаться во всех отношениях: искать то, что нас объединяет, а не разъединяет. Вот вам федерализация. Необходимо "сшивать" страну. Федерализация – фундамент для этого", – считает он.

Читайте: Комплекс Стуса: Бессмертный указал на чрезмерную трусливость Медведчука

По его словам с начала 90-х он якобы активно продвигал эту идею, но тогда в связи с хорошими отношениями Киева и Москвы эта идея федерализации была не актуальной.

"Но сегодняшние проблемы чужды природе двух соседских, братских народов. И эта ситуация долго не может существовать, поскольку она искусственно создана и искусственно нагнетается", – добавил Медведчук.

По мнению политика, федерализация поможет в решении этой проблемы, так как федеративное устройство "позволит нам быть едиными, но в то же время не будет навязывать единых шаблонов".

Читайте: Экс-продюсер ZIK: канал увольняет лучших журналистов за их отказ пиарить Медведчука

"Во Львове одни ценности, а в Донецке – другие. Во Львове хотят памятники Бандере ставить? Пожалуйста, ставьте хоть на каждом углу и цветы к ним носите. Это ваше право… И это нормальная практика. В Ивано-Франковске, например, не хотят говорить на русском языке? Что ж, это их право", – считает кум президента РФ.

В то же время он отметил, что навязывать такую позицию "Одессе и тем более Луганску, который вместе с Крымом всегда был регионом, где подавляющее большинство составляет русскоязычное население", – это политически безграмотно и крайне опасно.

Читайте: Медведчук встретился с Путиным: появились подробности переговоров

"Я вам скажу больше, именно попытка ВР отменить "языковой закон" в феврале 2014 года привела к трагическим для Украины событиям в Крыму, а затем и на Донбассе. Поэтому, когда вы спрашиваете, зачем нужно федеративное устройство, я отвечу предельно просто: это средство против раскола и распада страны", – подчеркнул Медведчук.

Напомним, ранее Медведчук назвал власти Украины "партией войны".