УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венедиктова объяснила, почему Украина не открыла дело против Путина и грозит ли ему Гаага

2 минуты
20,8 т.
Венедиктова объяснила, почему Украина не открыла дело против Путина и грозит ли ему Гаага

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что Украина сейчас не может открыть уголовное производство против президента РФ Владимира Путина из-за агрессии против нашего государства. Сейчас у него функциональный иммунитет, поэтому согласно международному праву против Путина пока нельзя открывать производство.

При этом Украина приложит все усилия, чтобы Путин в свое время непременно оказался на скамье подсудимых в Гааге. Об этом Венедиктова заявила в ходе брифинга в Киеве 28 марта.

Генпрокурор подчеркнула, что Украина уважает верховенство права, поэтому не может открывать уголовное производство против Путина, обладающего функциональным иммунитетом.

Наше государство приложит все усилия, чтобы в свое время президент РФ ответил за вторжение в Украину и преступления против украинского народа.

"Прокурор Международного уголовного суда абсолютно независим. Поэтому мы не знаем, будет ли Путин на скамье подсудимых. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы собрать все необходимые доказательства для этого. Украина не открыла уголовное производство, потому что у него функциональный иммунитет" , – подчеркнула Венедиктова.

Украина уже ведет расследование большого дела, касающегося вооруженной агрессии РФ. По этому делу сейчас проходят более двухсот подозреваемых. Это российские министры, депутаты, члены правительства и пропагандисты.

Украинские суды уже вынесли решение об аресте каждого из этих людей. Украина рассчитывает на помощь международного сообщества в выполнении этих решений.

Также Венедиктова заверила, что украинская прокуратура делает все, чтобы дойти от самых низких звеньев российских военных до самых высоких.

"У нас есть первый подозреваемый, бомбивший Харьков. Через него мы вышли на другого подозреваемого – генерала, который давал приказ бомбить Харьков. Цинизм ситуации в том, что он сам родился под Харьковом", - сказала она.

Также Генеральный прокурор отметила, что сейчас идет работа по сбору доказательств о применении Россией запрещенного оружия и боеприпасов.

"У нас есть доказательства в Одесской и Херсонской областях, где применяются кассетные снаряды, там уже подтверждены случаи со всеми необходимыми экспертизами. А также доказательства в других регионах, где также применено запрещенное оружие. По Киеву мы работаем", - отметила Венедиктова.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 42 страны обратились в суд в Гааге из-за военных преступлений России в Украине. Лицам, которых суд признает виновными, грозит продолжительное лишение свободы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL