УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

42 страны обратились в суд в Гааге из-за военных преступлений России в Украине

1 минута
2,5 т.
42 страны обратились в суд в Гааге из-за военных преступлений России в Украине

По данным Министерства юстиции, по состоянию на 28 марта уже 42 страны обратились в Международный уголовный суд из-за военных преступлений российских оккупантов в Украине. Лицам, которых суд признает виновными, грозит продолжительное лишение свободы.

Они могут быть задержаны в любой стране, признающей юрисдикцию МУС. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюска.

"В случае признания Международным уголовным судом военных преступлений российских войск причастные к ним могут быть задержаны в любой стране, признающей юрисдикцию этого суда. Все лица, совершившие преступления против человечности и геноцид, являются потенциально лицами, в отношении которых уже ведется расследование, потому что 42 страны уже подали заявления и поддержали такое расследование МКС", - отметил он.

Министр уточнил, что политическим или военным руководителям из России, скорее всего, не поможет даже дипломатический паспорт. В частности, они будут задержаны на территории любой европейской или другой страны, а затем переданы в Гаагу и получат заключение.

"То есть это столь серьезный риск, которого россияне, очевидно, очень боятся", - добавил Малюска.

Напомним, Федеральная прокуратура Германии в Карлсруэ приступила к расследованию военных преступлений России на территории Украины. Однако, пока Путин остается действующим президентом России, он не может предстать перед уголовным судом в Германии.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мэйджор призвали создать новый международный трибунал для расследования действий президента РФ Путина в Украине. Петицию о создании суда подписали уже 140 человек.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!