УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ожидают прибытия Блинкена: появилось расписание визита

Энтони Блинкен

В среду, 5 мая, в Украину с визитом прибудет государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен.

Его прилет в Киев ожидается поздно вечером, а официальная часть визита начнется уже на следующий день, 6 мая. Об этом сообщил ZN.UA со ссылкой на программу рабочей поездки американского дипломата.

Отмечается, что уже в 9:30 четверга Блинкен встретится с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. После получасовых переговоров они пройдут к Мемориальной стене возле Михайловского собора в столице, чтобы почтить память погибших в результате российской агрессии защитников Украины.

Далее, на 10:35 у главы Госдепа США запланирована встреча с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Тогда как встреча с президентом Владимиром Зеленским ожидается на 11:30 и продлится около часа. Издание подчеркивает, что организаторы ищут возможность и для общения Блинкена с Зеленским тет-а-тет. Их совместная пресс-конференция должна состояться уже в 12:40.

Кроме этого, в 14:15 стартует круглый стол с представителями украинского гражданского общества, который пройдет в виртуальном режиме. В таком же формате проведут и встречу в 15:15 с сотрудниками посольства США в Украине.

После запланированных на 15:50 интервью представителям СМИ Энтони Блинкен отправится в аэропорт.

Ранее отмечалось, что Блинкен прибудет в Украину вместе с заместителем госсекретаря по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Госдепе США заявили о необходимости усиления давления на Российскую Федерацию, чтобы она выполняла свои обязательства. Среди прочего – прекратила конфликт на Донбассе и оккупацию Крыма.