УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине окончательно распустили ЦИК

7,2 т.
В Украине окончательно распустили ЦИК

Постановление Верховной Рады "О досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии" опубликовано в газете "Голос Украины" утром 18 сентября.

Документ доступен на официальном сайте издания. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

"В соответствии с пунктом 21 части первой статьи 85 Конституции Украины и статьи 311 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии", а также учитывая мотивированное представление президента Украины, Верховная Рада Украины постановляет: 1. Прекратить досрочно полномочия всего состава Центральной избирательной комиссии", – говорится в документе.

Читайте: Вакарчук раскритиковал роспуск ЦИК: политический интерес преобладает

В Украине окончательно распустили ЦИК

Напомним, что президент подписал документ и направил его в Верховную Раду 9 сентября. Причина роспуска – якобы заангажированность в работе ЦИК. Более того, Зеленский описал конкретный случай с его депутатом Александром Куницким. Комиссия отказалась его регистрировать по одному из харьковских округов (169-й).

Примечательно, что Куницкий имеет двойное гражданство и не проживал пять лет до выборов в Украине, как того требует закон. Однако решение ЦИК он оспорил в суде.

Отметим, что согласно статье 31-1 закона о Центризбиркоме, полномочия всего состава ЦИК могут быть досрочно прекращены парламентом по мотивированному представлению президента Украины. Решение Рада, согласно закону, должна принять не менее чем двумя третями от ее конституционного состава.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Монобольшинство президентской партии "Слуга народа" в Верховной Раде Украины и некоторые представители других политсил поддержали представление Владимира Зеленского о роспуске Центральной избирательной комиссии 13 сентября.

  • По данным СМИ, на должность главы Центральной избирательной комиссии претендуют три человека: Алина Загоруйко, Вадим Галайчук и Сергей Кальченко.

  • По мнению комитета избирателей Украины, аргументы, высказанные в представлении президента и фракции "Слуга народа" не являются такими, которые свидетельствуют о систематических проблемах или грубых нарушениях законодательства со стороны членов ЦИК.