УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще тот переговорщик: в Украине объяснили, как Россия использует КНДР "против" США

36,0 т.
Ким Чен ЫН, Дональд Трамп, Кремль

Россия пытается использовать конфликт между КНДР и США по типу ситуации в Сирии, чтобы усилить свои позиции в диалоге Кремль – Белый дом в качестве переговорщика.

Такое мнение в эфире Обоз.LIVE высказала эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

По ее словам, Соединенные Штаты недовольны тем, как Китай выполняет функцию посредника в конфликте с Северной Кореей.

Читайте: "Скорее всего, это Кремль": Россию заподозрили в создании водородной бомбы для КНДР

Международник отметила, что в этом контексте отношения Москвы и Пхеньяна стали более тесными.

"Очень интересный факт – в категории приоритетности новогодних поздравлений, которые (лидер КНДР Ким Чен Ын) отправлял в 2017 году, Россия стояла первой", - подчеркнула эксперт.

Осмоловская обратила внимание на то, что в отличие от Китая Россия не является главным партнером КНДР. "Здесь есть что-то большее, чем торговые и экономические расчеты… Россия здесь не стоит в стороне. Хотя она пока занимает нейтральную позицию", - сказала она.

С одной стороны РФ не выступает за введение санкций против КНДР на СБ ООН, а с другой – призывала приостановить ядерные испытания, пояснила эксперт.

Также гостья студии напомнила, что в мае 2014 года президент РФ Владимир Путин анулировал 90% государственного долга КНДР на сумму более $11 млрд.

"РФ постепенно выстраивает эти дверительные отношения. Для США, если они будут ориентироваться на возможных посредников в таком диалоге, Российская Федерация становится интересной", - заявила Осмоловская.

В ходе беседы она согласилась с тем, что РФ попробует использовать еще одну точку на карте мира, чтобы попытаться стать незаменимой в качестве переговорщика и получить преимущество в диалоге с США.

"Россия дальновидно выстраивает в таком контексте если не горячие точки, то она использует эту возможность, чтобы усиливать свои позиции, чтобы в категориях торга разговаривать с США – это Сирия, Ливия, Северная Корея", - добавила эксперт.

Читайте: До полного уничтожения: глава Пентагона рассказал о массивном военном ответе КНДР

Как сообщал "Обозреватель", появился прогноз на то, как США отреагируют на ядерный шантаж со стороны КНДР.