УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ТКГ договорились о разблокировании пунктов пропуска на Донбассе

2 минуты
12,6 т.
В ТКГ договорились о разблокировании пунктов пропуска на Донбассе

На заседании Трехсторонней контактной группы 19 мая договорились о разблокировании работы контрольных пунктов въезда и выезда (КПВВ), которые блокирует российская сторона. Были подтверждены гарантии безопасности.

Об этом сообщается в Telegram-канале украинской делегации в ТКГ. В то же время по ряду других вопросов, в частности обмена пленными, продвинуться не удалось. В целом обсуждалась ситуация с разминированием и ремонтом объектов критической инфраструктуры.

Работа КПВВ

"Во время сегодняшнего заседания в формате видеоконференции стороны подтвердили взаимные гарантии безопасности для разблокирования процесса открытия КПВВ "Счастье" и "Золотое" с неподконтрольной украинской власти стороны", – сказано в сообщении.

Координатор гуманитарной подгруппы Тони Фриш выразил готовность посетить указанные КПВВ, чтобы объективно оценить условия их открытия.

В свою очередь спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович пояснил агентству "Интерфакс-Украина", что со стороны Киева пункты пропуска работают давно, однако их блокируют со стороны ОРДЛО.

Разминирование

Также украинская сторона предложила согласовать план разминирования с планом допуска ремонтных групп к ключевым объектам критической инфраструктуры на линии разграничения. Этот вопрос будет обсуждаться на следующих заседаниях подгруппы по безопасности.

"Мы проанализировали расположение участков восстановления и объектов разминирования. Суть в том, что большинство таких мест находятся там, где требуется разминирование. Мы решили выработать единый документ и единую позицию в подгруппе по безопасности, которая бы обеспечила гарантии безопасности и разминирования участков, потому что группам, которые будут заниматься восстановлением объектов критической инфраструктуры, нужны гарантии, что мин и опасности там нет", – подчеркнул Арестович.

Обмен пленными

Представители Украины настаивали на необходимости как можно скорее освободить удерживаемых лиц, однако на предложения Киева российская сторона пока реагирует ненадлежащим образом.

По словам Арестовича, Москва добивается, чтобы переговоры велись напрямую с ОРДЛО.

Также украинская делегация в ТКГ намерена сосредоточиться на следующих вопросах:

  • соблюдение режима прекращения огня и совершенствования координационного механизма его обеспечения;

  • беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам;

  • освобождение удерживаемых лиц;

  • разблокирования росийськой стороной работы КПВВ;

  • обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины;

  • допуск представителей МАГАТЭ на оккупированные территории для обеспечения проведения инспекциӥ ядерных объектов на временно оккупированных территориях.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 апреля состоялось экстренное заседание подгруппы по безопасности ТКГ из-за гибели мирного жителя на Донбассе. Однако конкретных результатов достигнуто не было.