УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США предупредили о новой атаке Путина на Украину

21,6 т.
В США предупредили о новой атаке Путина на Украину

Президент России Владимир Путин будет в ближайшее время вести активную деятельность на срыв президентских выборов в Украине, которые состоятся в 2019 году.

Об этом в статье для The Washington Post пишет экс-посол США в России Майкл Макфол, который на прошлой неделе приехал в Киев для участия во встрече "Диалоги о будущем".

Эта борьба, по его словам, будет идти в рамках глобальной идеологической войны Кремля против либеральных, демократических ценностей Запада.

Читайте: Выборы президента Украины: Гриценко возглавил рейтинг доверия избирателей

И именно Украина остается линией фронта в борьбе между путинизмом и демократией.

Макфол отмечает тот момент, что вся суть будущего волеизъявления заключается в том, что никто не знает, кто победит, и именно так и должна функционировать демократия – и именно этого не произошло на российских президентских выборах в марте 2018 года.

Такая демократическая активность прямо на российских границах угрожает Путину и его системе управления, поэтому Путин, как и ранее, имеет твердое намерение подорвать все еще хрупкий демократический проект Украины, считает дипломат.

Читайте: Не Вакарчук: назван теневой фаворит на выборах президента Украины

"Много украинцев сказали мне на этой неделе, что эти выборы будут самыми решающими и самыми опасными в постсоветской истории Украины. Свободные и честные президентские выборы станут важным поворотным моментом в укреплении демократии в Украине. Именно поэтому Путин этого опасается. И именно поэтому мы на демократическом Западе должны их поддержать", – призывает автор публикации.

Такая поддержка, по мнению Макфола, в первую очередь означает активное спонсирование проектов по борьбе с дезинформацией внутри Украины, а также обстоятельные международные усилия по наблюдению за выборами ближе к их началу.

Читайте: "Мы хотели другого президента": в ЕС отреагировали на "выборы" Путина

Также Макфот считает, что страны G7 должны публично объявить о применении санкций и других средств наказания за российское вмешательство в украинские выборы

Кроме того западные лидеры должны однозначно заявить, что они не поддерживают какого-либо определенного кандидата на этих выборах, считает Макфол.

"И напоследок – партнеры Украины на Западе должны начать сейчас работать над новым пакетом экономических, военных и политических мер помощи, которая будет предоставлена сразу же после выборов, таким образом, оказав поддержку следующему демократически избранному президенту", – подчеркивает дипломат.

Напомним, ранее Путин задумал большие перемены в России.