УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы хотели другого президента": в ЕС отреагировали на "выборы" Путина

8,4 т.
Путин

Президент Международного института мира, экс-депутат Европейского парламента от Социал-демократической партии Австрии Ганс Свобода признался, что ЕС хотел бы видеть на посту президента РФ кого-то другого вместо Владимира Путина.

"Мы бы хотели видеть другого президента, но его нет, есть только Владимир Путин. Мы не видим, чтобы можно было рассчитывать на изменение позиции России в ближайшем будущем. Тем не менее, я думаю, мы должны высказывать свою критику, говорить, что то, что Россия делает на Востоке Украины, является неприемлемым", - сказал он в интервью "Апострофу".

При этом, Свобода призвал искать каналы диалога с частью гражданского общества, экспертами и гражданами РФ.

Читайте: Выборы Путина в Крыму: у Лаврова заистерили из-за слива "Миротворца"

"Должно быть понятно, что мы не против России как страны или нации, но очень критически настроены к политике Владимира Путина. Мы должны двигаться двумя путями: открытость к людям, критическое отношение к политике Владимира Путина. Мы должны действовать обоими способами. Мы должны даже сейчас, когда настоящий существенный диалог с господином Путиным невозможен, думать о будущем общего европейского пространства безопасности", - объяснил политик.

Читайте: "Соврали": у Путина иностранное СМИ обвинили в нарушениях на "выборах"

Он также констатировал, что как видно на примере Украины, мир и безопасность без России невозможны.

"Сейчас это невозможно и с Россией, но ради будущих времен нужно думать о системе, где демократия и свобода выбора будут во всей европейской системе безопасности. Это видение не должно быть потеряно только из-за того, что сейчас мы имеем сильный конфликт с Россией", - резюмировал Свобода.

Как сообщал "Обозреватель", действующий президент РФ Владимир Путин одержал победу на нынешних выборах главы государства с результатом 76,69% голосов.