УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США допускают "пессимистический" сценарий действий РФ: Украине могут дать больше оружия

3 минуты
11,4 т.
В США допускают 'пессимистический' сценарий действий РФ: Украине могут дать больше оружия

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает новые варианты, в том числе предоставление большего количества оружия Украине, для сопротивления российской оккупации. Это может быть попыткой увеличить расходы для президента России Владимира Путина, если он все же решит вторгнуться в страну.

Такое решение было принято после дипломатических переговоров на прошлой неделе с российскими официальными лицами, которые не привели к прорыву. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Помимо рассмотрения того, как помочь украинским военным и правительству отразить вторжение, США оценивают варианты укрепления способности украинских сил противостоять потенциальной российской оккупации. По словам источников издания, это включает потенциальное обеспечение украинской армии дополнительными боеприпасами, минометами, противотанковыми ракетами Javelin и зенитно-ракетными комплексами, которые, вероятно, поступят от союзников по НАТО.

Президент Джо Байден заявил, что вопрос об отправке американских войск в Украину для ведения войны с Россией исключен. Но силы специальных операций уже перемещаются в страну и из страны для обучения украинских сил, и высокопоставленный представитель администрации сказал, что, возможно, некоторую поддержку могут оказать другие агентства, вероятно, ЦРУ.

"Мы рассматриваем ряд вариантов помощи в защите Украины. Это может включать в себя дополнительные продажи оборонительного оружия, "советы" и "помощь Украине в том, чтобы она могла продолжать борьбу против более крупного российского военного присутствия", - сказал высокопоставленный представитель администрации.

Обсуждение поддержки кампании сопротивления отражает все более пессимистичный взгляд администрации на готовность Путина вторгнуться и оккупировать большие участки украинской территории. По словам высокопоставленного представителя администрации, с пятницы, 14 января, Россия увеличила численность войск.

Но на данный момент, военные источники, знакомые с планом, говорят, что никаких официальных изменений в руководстве из Вашингтона не было, и официальные лица подчеркнули, что это ранние соображения, которые еще не были официально представлены президенту на утверждение. Некоторые члены администрации опасаются увязнуть в усилиях по поддержке антиоккупационных сил и утверждают, что войска США должны уйти, если начнется широкомасштабная война.

Официальные лица США до сих пор не знают, каковы планы Путина и решил ли он вообще вторгнуться. Некоторые официальные лица, ознакомившиеся с разведданными, говорят, что есть доказательства того, что Россия планирует попытаться захватить столицу Украины Киев и свергнуть правительство. А ввод сил Восточного военного округа России в Беларусь в понедельник показался многим официальным лицам США и военным аналитикам особенно зловещим, как и волна кибератак, направленных против Украины на прошлой неделе.

Но другие считают более вероятным, что Россия начнет более ограниченную операцию на востоке Украины, направленную на обеспечение сухопутного моста в Крым, который Россия оккупировала в 2014 году.

Тем временем наращивание российских войск вдоль границ Украины и в соседней Беларуси продолжает расти. В рамках наращивания Россия разместила больше самолетов ближе к границе, что вызвало опасения относительно значительного воздушного компонента возможного вторжения. По словам источников, к вертолетам, дислоцированным вблизи Украины, присоединились от двух до трех десятков истребителей Сухов-34.

Он также отметил, что украинские военные ежедневно контактируют с американскими коллегами в Пентагоне, готовясь к различным действиям, которые могут предпринять россияне.

Ранее стало известно, что Великобритания направила в Украину два военных борта с противотанковым оружием для оказания поддержки в условиях угрозы полномасштабной войны с Россией. При этом пилотам пришлось по неизвестной причине буквально сделать крюк, огибая воздушное пространство Германии.

В Российской Федерации отреагировали на поставки Украине оружия от Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это "чрезвычайно опасной ситуацией".

Напомним, что Украина не может закупать у стран НАТО оружие из-за того, что Германия блокирует эту площадку. Однако страны-партнеры нашей страны могут оказывать военную помощь безвозмездно и обходить вето Берлина.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил, что президент России Владимир Путин может отдать приказ о нападении на Украину в кратчайшие сроки. Он выразил надежду, что РФ сможет придерживаться дипломатического и мирного пути.

Напомним, ранее Блинкен заявил, что демократические страны должны решительно защищать Украину перед агрессией Российской Федерации. Это необходимо, среди прочего, для защиты международной безопасности.

Обращение команды OBOZREVATEL