УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В скандале с гражданством мэра Киева «наследили» бывший зять и Тимошенко

1,4 т.
В скандале с гражданством мэра Киева «наследили» бывший зять и Тимошенко

Информацию об израильском гражданстве мэра Киева Леонида Черновецкого мог сообщить кто-то из его ближайшего окружения. Например, бывший зять Вячеслав Супруненко, пишет газета «Сегодня». Хотя еще больше напрашивается версия политической подоплеки скандала: в нем заинтересована экс-премьер Юлия Тимошенко.

Источники в Киевраде говорят, что этот скандал не случаен — точную информацию о двойном гражданстве, прилете Черновецкого из Грузии в Тель-Авив мог знать только близкий человек. И им может быть экс-зять Вячеслав Супруненко.

Говорят, что Супруненко расстался с Черновецким не по-хорошему. «Все вопросы по земле и собственности проходили через него, и мэр обещал его прикрывать. Но сейчас он в бегах, его реально ищут, он не может свободно передвигаться. К тому же он развелся с дочерью мэра Кристиной, она теперь выходит замуж за москвича и ждет ребенка. То есть Супруненко остался один на один со своими проблемами», — говорит источник в Киевраде.

«Отношения в семье сложные, поэтому вполне возможно кто-то отомстил Черновецкому за то, что он вышел сухим из воды, а его близким приходится скрываться, это может быть и бывший член семьи — зять», — подтверждает политолог Вадим Карасев.

Вторая версия скандала — политическая. Ведь если официально подтвердится, что Черновецкий — гражданин Израиля, его могут лишить украинского гражданства (или через суд, или указом президента). Следовательно Черновецкий больше не сможет быть мэром, и придется объявлять досрочные выборы. Они сейчас не очень выгодны «регионалам», так как глава КГГА Александр Попов еще не успел достаточно нарастить рейтинг. Зато попытать счастья может Юлия Тимошенко. Даже если Печерский суд сейчас вынесет ей обвинительный приговор, она его обжалует в Апелляционном суде и сможет затянуть дело еще на пару месяцев.

Завоевать, пока суд да дело, пост мэра Киева ей было бы очень кстати. Потому, как уверены многие в кулуарах Рады, за скандалом стоит БЮТ. Правда, регионалы уже дали понять, что их так просто не «разведешь» и досрочных выборов в этом году не будет. «Наша сила втягиваться в этот скандал и голосовать за отставку мэра сейчас не будет», — уверен «регионал» Михаил Чечетов. «Выборы мэра пройдут в следующем году, как и положено по закону», — говорит нардеп от ПР Сергей Кивалов.

Как сообщалось, в базе данных МВД Израиля указано, что Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. Согласно ст. 4 Конституции, «в Украине существует одно гражданство».

Материал предоставлен изданием Росбалт-Украина