УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

 "В шаге от войны!" Названы планы России на Азовское море

116,5 т.
 'В шаге от войны!' Названы планы России на Азовское море

Между Российской Федерацией и Украиной может возникнуть серьезный военный конфликт в Азовском море.

Такое мнение высказал британский военный эксперт, полковник Глен Грант в интервью изданию "Новости Донбасса", отметив, что пока страны заняли выжидательную позицию.

"Да, вы в шаге от войны (в Азовском море. - Ред.). Если Россия увидит возможность получить что-либо, она за это возьмется. В данный момент Украина выстраивает курс не идти в наступление против России, не вступать в схватку до тех пор, пока сама не будет готова к наступательным действиям, это стратегия сдерживания", — подчеркнул он.

При этом, по мнению Гранта, возможности у Украины есть, например, взятие под контроль сел в "серой зоне".

 "В шаге от войны!" Названы планы России на Азовское море

"И мне кажется, это необходимо делать постоянно, если выпадает такая возможность для Украины. Если есть возможность продвигаться вперед, это необходимо делать", — добавил он.

Читайте: ''Отстоим Азов!'' Украине предрекли успех в борьбе с морской блокадой Кремля

Военный эксперт уточнил, что Россия планирует что-то серьезное: проводит учения, тратит кучу денег, увеличивает оборонный бюджет, изымая средства из образовательной, социальной сфер, из сферы здравоохранения.

"Вы не станете этого делать, только если вы не настроены серьезно", — заключил Грант.

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе РФ не пропустила через захваченный Керченский пролив ни одного судна. Также Россия решила перебросить флот из Каспийского в Азовское море.

В ответ Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение направить военные корабли в Азовское море для защиты национальных интересов. Позже ВСУ перебросили войска и технику в Азовский регион.

Смотрите видео по теме: