УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заговорили о возвращении смертной казни: могут провести референдум

1 минута
11,4 т.
В России заговорили о возвращении смертной казни: могут провести референдум

В среду, 16 марта, стало известно, что РФ на фоне выхода из Совета Европы может инициировать референдум по возвращению смертной казни. По предварительным данным, речь в этом случае пойдет о самых тяжких преступлениях.

Соответствующее заявление появилось в Telegram-канале "Фракция ЛДПР в ГД". "Россия покидает Совет Европы, а значит сбрасывает с себя оковы чуждых нам ценностей и правил. Одно из них – запрет смертной казни, применяемый повсеместно за пределами Евросоюза", – говорится в сообщении.

В посте отметили, что ЛДПР (Либерально-демократическая партия России) рассматривает это решение для борьбы с тяжкими преступлениями: коррупцию в особо крупном размере, изнасилование детей, убийство, терроризм и так далее. "Граждане России полностью зрелые, чтобы самостоятельно принять это важное решение", – подчеркнули авторы публикации.

Стоит отметить, что до этого Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по госстроению и законодательству, во время пресс-конференции в ТАСС заявлял, что смертная казнь в России невозможна: это пройденный период в истории страны. Ведь наличие или отсутствие такого наказания не влияет на уровень преступности в мире.

Ранее OBOZREVATEL писал, что в России в декабре 2021 года заговорили о возможности возрождения смертной казни. Применять к преступникам такую меру в стране запретили 25 лет назад. Идею выдвинул глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Мнением он поделился в своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл".

Обращение команды OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!