УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заявила, что их делегация приехала на переговоры: украинская сторона уже в пути. Все детали

2 минуты
262,1 т.
Россия заявила, что их делегация приехала на переговоры: украинская сторона уже в пути. Все детали

В Москве заявили, что их делегация уже прибыла к месту встречи с украинскими переговорщиками. Следующий этап переговоров между Украиной и Россией о прекращении войны якобы должен состояться 3 марта. При этом в украинском МИД заявили, что Киев не собирается принимать какие-либо кремлевские ультиматумы.

О якобы очередном раунде переговоров написал российский Интерфакс, ссылаясь на информированный источник. Тот заявил, мол, украинская сторона не дала утвердительного ответа о готовности к диалогу.

Отмечалось, что сегодня беседа маловероятна, – украинской стороне "необходимо дополнительное время, чтобы прибыть в Беларусь".

По словам того же источника, наиболее реалистичны сроки – ближе к пятнице, "при условии положительного ответа украинской стороны сегодня-завтра".

При этом в Кремле заявили, что российская делегация вечером 2 марта будет ждать украинских переговорщиков. Однако позже помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что украинская сторона прибудет на переговоры уже 3 марта.

Со своей стороны министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге заявил, что пока неизвестно, когда состоится новый диалог с РФ.

"Сейчас мы готовы к переговорам, но мы ни в коем случае не готовы к принятию каких-либо российских ультиматумов. Когда состоятся новые переговоры – пока неизвестно", – цитирует его "Европейская правда".

Он подчеркнул, что требования россиян остаются неизменными – они те же, что озвучил Путин в своем обращении перед началом войны.

Также ближе к вечеру РосСМИ начали публиковать заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о предстоящих переговорах. Так, он заявил, что Россия "в ходе второго раунда переговоров с Украиной готова обсуждать вопрос гарантий безопасности".

Кроме того, страна-агрессор требует признать временно оккупированный Крым "российским", а также так называемые "ЛДНР" в границах Донецкой и Луганской областей. Вдобавок, Кремль продолжает свою риторику о "денацификации" и "демилитаризации" Украины.

В свою очередь Мединский заявил пропагандистским СМИ, что на переговорах также возможно обсуждение прекращения огня.

Добавим: Telegram-канал "Суспільне новини" со ссылкой на советника главы Офиса президента Алексея Арестовича написал, что второй раунд переговоров с Россией состоится вечером 2 марта. Делегации якобы будут в том же составе.

Как сообщает беларусское издание "Белта", российская делегация уже выехала к месту встречи с украинскими переговорщиками.

В свою очередь, глава фракции "СН" Давид Арахамия подтвердил, что сегодня вечером состоятся переговоры Украина - РФ.

Напомним: 28 февраля, недалеко от украинской границы в Беларуси, состоялись переговоры Украины и России о прекращении войны, которую утром 24 февраля начала РФ. Украинская делегация после переговоров заявила, что стороны уезжают для консультаций в столицы.

"Российская и украинская делегации сегодня определили ряд приоритетных тем, по которым наметили определенные решения", – сказал советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для проведения переговоров Украины и РФ необходимо полное прекращение огня. Кроме того, Зеленский отметил, что в случае падения Украины войска России окажутся на границах НАТО – и тогда Североатлантическому альянсу придется решать проблему.