УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду могут пройти пять партий, Зеленского в рейтинге догоняет Порошенко – опрос КМИС

2 минуты
39,6 т.
Рейтинги Зеленского, Порошенко

В Украине большинство граждан поддерживают присутствие в парламенте представителей президентской партии "Слуга народа" и оппозиционной "Европейской солидарности". А на выборах президента за действующего гаранта Владимира Зеленского отдали бы голос на 10% больше украинцев, чем за его предшественника Петра Порошенко.

Правда, это если бы выборы главы государства или в Верховную Раду состоялись в конце апреля. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса "Омнибус", которое проводили специалисты Киевского международного института социологии (КМИС).

Так, в парламентском рейтинге по состоянию на 16-22 апреля сравнительно наибольшую поддержку получила партия "Слуга народа", которую поддержали 14,5% всех респондентов, что составляет 21,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором. Второе место заняла "Европейская солидарность", которую поддерживают 12% всех респондентов и 17,7% среди тех, кто определился.

За ними следуют:

Поддержка других партий ниже проходного барьера на выборах в Верховную Раду, хотя относительно приближены к нему Радикальная партия Олега Ляшко (2,8% и 4,1%), "Украинская стратегия Гройсмана" (2,7% и 3,9% ) и "Гражданская позиция" (2,5% и 3,7%).

Отмечается, что по сравнению с февралем выросла поддержка СН (+5,8% среди тех, кто определился с выбором). В меньшей степени, но также прослеживается ее рост у "Гражданской позиции" (+1,9%) и "Национального корпуса" (+0,7%). Зато снижение рейтинга социологи зафиксировали у партий ОПЗЖ (-4,6%), "Батьківщина" (-3%), "Голос" (-2,1%). У "ЕС" рейтинг не изменился.

На выборах президента, если бы они проходили во второй половине апреля и если бы в них принимали участие указанные кандидаты, наибольшую поддержку получил бы Зеленский – 23,4% всех респондентов и 31,4% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. Порошенко поддержали бы 13,5% (и 18,1%). Третье-пятое места поделили Юлия Тимошенко (8,9% и 11,9%), Игорь Смешко (7,7% и 10,4%) и Юрий Бойко (7,1% и 9,6%). Поддержка других кандидатов ниже.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным опроса социологической группы "Рейтинг" в начале апреля, нынешнего гаранта Владимира Зеленского на выборах президента выразили готовность поддержать 24,9%. Хотя в очередной раз украинцы указали на недоверие главе государства и отметили, что страна движется в неправильном направлении.