УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде приняли законопроект Зеленского о реформе ВККС

2 минуты
1,4 т.
Нардепы учли предложения президента

Верховная Рада поддержала закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) с предложениями президента Владимира Зеленского. За него нардепы отдали 305 голосов.

Трансляцию заседания парламента ведет телеканал "Рада" на YouTube. Президент предложил считать ВККС полномочной в случае назначения в ее состав не менее 11 членов. При этом как минимум шесть из них должны быть назначены из числа судей или судей в отставке.

В первом варианте решающий голос в конкурсной комиссии принадлежал международным экспертам, а не судьям.

Также Зеленский внес предложение, согласно которому на запрос члена первого состава конкурсной комиссии могут привлекаться помощники, переводчики для организационного, технического обеспечения его полномочий.

Финансировать деятельности таких помощников, переводчиков можно с привлечением международной технической помощи.

Документ поддержали 226 депутатов от "Слуги народа", 24 – от "Европейской солидарности", по 17 – от "Голоса" и группы "Довіра", 14 – от группы "Партия "За майбутнє", 7 – от внефракционных, ни одного не дали ни "Батьківщина", ни ОПЗЖ.

Результат голосования за закон о ВККС
rada.gov.ua

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 июня Верховная Рада Украины 293 голосами приняла изменения в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", который предусматривает перезагрузку Высшей квалификационной комиссии судей.

Однако 8 июля Зеленский ветировал документ и вернул в его парламент со своими предложениями.

Лидер партии "Голос" Кира Рудик тогда заявила, что вето президента свидетельствует о нехватке политической воли к настоящим реформам.

А народный депутат Олег Макаров отметил, что вето – это результат бессистемной, непрофессиональной работы власти.