УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде решили защитить президента от олигархов: в чем суть законопроекта

62,0 т.
В Раде решили защитить президента от олигархов: в чем суть законопроекта

Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект "О президенте Украины", который предусматривает лишение главы государства полномочий, не прописанных в Конституции.

Какие цели преследуют авторы законопроекта, рассказала в эфире ObozTV вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

По словам Сыроид, закон о президенте должен урегулировать способ осуществления главой государства своих полномочий.

"Закон приведет полномочия президента в соответствие с Конституцией. Сегодня мы насчитали 89 законов, которые наделяют президента неконституционными полномочиями. Например, назначение главы Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ). Даже есть закон о мелиорации, где президент может руководить мелиорацией. Это все делал не один президент, оно накапливалось в течение 20 лет", – объяснила она.

Читайте: Озвучен прогноз, чем займется Порошенко после проигрыша выборов

Как подчеркнула вице-спикер, самое важное, что должен сделать данный закон – "защитить президента от незаконного влияния олигархов".

"Сегодня в рамках существующих законов, которые наделяют президента неконституционными полномочиями, президент фактически является арбитром олигархического консенсуса. Например, есть ключевой орган НКРЭКУ, это орган, который формирует тарифы, который является фактически регулятором в сфере энергетики и коммунальных услуг. Там сходятся интересы практически всех украинских олигархов. Для чего президенту быть зависимым от этих людей? Пусть это будет ответственность парламента и правительства, чтобы сберечь в том числе и его репутацию", – заявила Сыроид.

По ее словам, "надо сделать так, чтобы президент был защищен от олигархического влияния, и чтобы он представлял интересы государства и украинцев".

В Раде решили защитить президента от олигархов: в чем суть законопроекта

Как сообщал OBOZREVATEL:

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.