УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импичмент и неприкосновенность: в Раде приготовили сюрприз Зеленскому

169,8 т.
Импичмент и неприкосновенность: в Раде приготовили сюрприз Зеленскому

На согласительном совете в Верховной Раде предложили рассмотреть на ближайшем заседании законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и о президенте.

С такими предложениями выступили председатель парламента Андрей Парубий, его первая заместительница Ирина Геращенко, а также вице-спикер Оксана Сыроид.

"Буду рекомендовать, чтобы был блок законов безопасности в четверг (25 апреля. — Ред.), а после блока безопасности, блок вопросов по реформе парламента... закон о временных следственных комиссиях, закон о количестве комитетов, закон о распределении комитетов. Также, я считаю, нам необходимо рассмотреть закон о неприкосновенности, который сегодня находится в Верховной Раде. Мы должны его безотлагательно рассмотреть", — отметил он.

Импичмент и неприкосновенность: в Раде приготовили сюрприз Зеленскому

"Настаиваю, чтобы мы помогли новой команде, которая озвучила, что они собираются снимать депутатскую неприкосновенность, и проголосовали за это в четверг. Этот закон уже принят и вернулся из Конституционного суда", — добавила Геращенко.

Сыроид также призвала депутатов принять закон о президенте, отметив, что в Украине есть 89 законов, которыми президенту предоставлены неконституционные полномочия.

Читайте: "Правду узнают все!" У Зеленского анонсировали громкие "посадки"

"Сегодня нет никакой эффективной процедуры ответственности для президента, включая импичмент, но не исключительно с импичментом. Как следствие, именно эта ответственность и произвол становятся причиной провала и неуспеха каждого президента. Поэтому, наверное, пора принять закон о президенте. Закон, который не будет ограничивать власть президента, а который вернет гаранта Конституции в русло самой Конституции. Кроме того, закон, который защитит будущего президента — кто бы им не был — от влияния олигархов и даст ему инструменты ответственности", — сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, в первые 100 дней президентства Владимир Зеленский планирует снять неприкосновенность с депутатов, судей и президента.