УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОП озвучили темы, которые рассмотрят на заседании СНБО

2 минуты
25,4 т.
В ОП озвучили темы, которые рассмотрят на заседании СНБО

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) на заседании 2 апреля собирается рассмотреть вопросы безопасности и "наведения справедливости" в Украине.

Встречу планировали на вторую половину дня пятницы. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента (ОПУ) Кирилл Тимошенко в эфире канала "Украина 24".

Прежде всего он отметил, что анонсов по вопросам, которые будут рассматриваться на заседании, от участников нет. Поскольку конкретные темы никто не называет до самой встречи.

"Но могу сказать, что сегодня в повестке дня заседания СНБО, как и всех прошлых, будут темы безопасности и наведения наконец справедливости в стране", – добавил он.

Издание ZN.UA пишет, что заседание СНБО 2 апреля будет касаться контрабандного "бизнеса". Отмечается, что его результатами могут стать санкции против граждан Украины, занимающихся поставками в Украину и Европу подакцизных контрафактных товаров, в первую очередь сигарет и спиртного, производимых на оккупированных территориях.

Основанием для введения санкций могут быть те же статьи о финансировании терроризма, которые легли в основу решения по Медведчуку и Козаку. Речь идет о законе "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

"В Украине происходит легализация товарной контрабанды, в частности сигарет. В этих схемах страна в основном используется как транзитный коридор. После оккупации Россией части территории Донецкой и Луганской областей практикуется схема, по которой, например, сигареты могут производить в обычной донецкой квартире или доме, потом легализовать на соответствующем предприятии Желтых Вод или Львовской области, а затем – через границу "пускать" в Европу", – объяснил бывший первый замглавы СБУ Виктор Трепак, начальник Главка "К", отвечавшего за борьбу с коррупцией.

Напомним: ранее было анонсировано очередное заседание СНБО на 2 апреля. На этот раз оно пройдет на фоне обострения ситуации на Донбассе и наращивания российских войск на границе с Украиной.

Тогда как на предыдущей встрече 19 марта СНБО ввела санкции против 19 компаний и 27 бывших топ-чиновников времен Виктора Януковича.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович на графике наглядно показал, как "Л/ДНР" усиливали обстрелы на Донбассе перед встречами СНБО и ТКГ.