УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковчане выбирали нового мэра: все подробности голосования и предварительные итоги

4 минуты
33,4 т.
В Харькове прошли выборы мэра

В воскресенье, 31 октября, в Харькове прошли выборы мэра спустя почти год после того, как умер переизбранный на третий срок городской глава Геннадий Кернес. Избирательные участки открылись в 8:00 и работали до 20:00.

Главные подробности выборов рассказывает OBOZREVATEL.

Сколько харьковчан приняли участие в выборах?

Для выборов мэра Харькова напечатали 1 040 609 бюллетеней, хотя всего в городе зарегистрировано 1 035 122 избирателя.

Вовремя открылись 604 из 605 избирательных участков, на одном из них возникла небольшая задержка из-за того, что заболели двое членов комиссии.

По данным неправительственной организации "Гражданская сеть "Опора", итоговая явка составила 28,6% (погрешность – 1,1%). Вероятно, на такую активность избирателей повлияла эпидемия коронавируса. К примеру, на выборах мэра в 2015-м явка составила 45,5%.

Выборы в Харькове прошли спокойно, но явка была низкой

Когда будут результаты?

Результаты голосования должны стать известны не позднее, чем на 12-й день со дня выборов – 12 ноября 2021 года. Официально имя победителя должны огласить в печатных СМИ не позже, чем через 5 дней после подсчета голосов.

Однако результаты экзитполов были опубликованы сразу же после закрытия избирательных участков. По данным социологов, уверенную победу в первом туре одержал действующий и.о. мэра Харькова Игорь Терехов. Согласно опросу избирателей, он одержал более 50% голосов.

Игорь Терехов набрал почти вдвое больше голосов, чем Михаил Добкин - экзитполы.

Какие были нарушения на выборах?

Не обошлось без инцидентов в день выборов: на участке №631692 на ул. Луи Пастера один из избирателей фотографировал бюллетень. Его задержали полицейские, а на место вызвали следственно-оперативную группу.

На выборах в Харькове фиксировали нарушения, но их было немного

Еще на одном избирательном участке в одну кабинку для голосования зашли сразу двое людей. Инцидент произошел в Немышляевском районе. После проверки выяснилось, что женщина зашла в кабинку вместе с ребенком.

Еще одна женщина пыталась получить избирательный бюллетень по пенсионному удостоверению, но работники "Опоры" ей помешали.

В целом, серьезных нарушений не было, все проходило в рабочем режиме.

Что известно о кандидатах

На кресло харьковского городского главы претендуют 10 человек, среди которых есть бывший мэр и временно исполняющий его обязанности.

Виктор Величков (самовыдвиженец). Пенсионер, раньше был генеральным директором агропромышленной компании "Агропартнер", член "Оппозиционной платформы – За життя". На президентских выборах-2019 был представителем кандидата Юрия Бойко. До 2015 года Величков был депутатом горсовета в Лозовой на Харьковщине от "Партии Регионов".

Михаил Добкин (самовыдвиженец). Советник общественной организации "Наш дом Харьков". Хотел стать мэром Харькова еще в 2020-м, но тогда снялся с выборов в пользу Геннадия Кернеса. В 2006-2010 Добкин – мэр Харькова, в 2010-2014 – глава Харьковской ОГА. Был также главой областной ячейки "Партии Регионов", баллотировался от этой партии в президенты Украины в 2014 году. Депутат Верховной рады 4 и 8 созывов.

Дмитрий Маринин (самовыдвиженец). Аспирант кафедры регионального развития и местного самоуправления в Национальной академии госуправления при Президенте Украины. Ранее работал в органах местного самоуправления и на руководящих должностях в коммунальных предприятиях. В 2010-2012 Маринин – заместитель мэра по вопросам ЖКХ и депутат горсовета Харькова от "Партии Регионов". Его осудили на три года тюрьмы по делу о хищениях, но после апелляции приговор отменили.

Алина Мустафаева (самовыдвиженка). В 2020 году стала депутатом горсовета от партии "Слуга народа". Занимается предпринимательством в сфере аренды автомобилей, руководитель ООО "Экокар". Ранее работала врачом в Центре экстренной медицинской помощи Харькова.

Константин Немичев (самовыдвиженец). Активист, глава харьковского областного отделения партии "Национальный корпус". Ветеран АТО, служил сержантом в батальоне "Азов". Принимал участие в обороне Мариуполя и в боях в Широкино.

Владимир Плетнев (кандидат от "Партии Шария"). Адвокат, с 2020 года депутат горсовета, председатель фракции "Партии Шария". Раньше был судьей Киевского районного суда Харькова и Апелляционного суда. Ушел в отставку в 2018 году и занялся адвокатской деятельностью.

Сергей Ряполов (самовыдвиженец). Активист, участник Евромайдана в Харькове, временно безработный. Ряполов – один из потерпевших по обвинительному делу в отношении Геннадия Кернеса и его охраны из-за избиения и преследования участников Евромайдана 2014 в году. В 2020-м не прошел в депутаты городского совета, баллотировался от "Блока Светличной – Разом".

Александр Скорик (кандидат от "Европейской солидарности"). Депутат Харьковского горсовета с 2020-го, председатель фракции "Европейская солидарность". Глава мясокомбината "Мясной" в Богодухове, с 2017 года он – генеральный директор предприятия.

Игорь Терехов (кандидат от "Блока Кернеса – Успешный Харьков"). Исполняющий обязанности городского главы. В 2020 после местных выборов он стал секретарем горсовета. 10 лет был заместителем Геннадия Кернеса, а до этого – заместителем главы Харьковской ОГА Арсена Авакова.

Денис Ярославский (самовыдвиженец). Юрист ООО "Харьковский проектный институт". Баллотировался в Верховную раду в 2019 году и в Харьковский горсовет в 2020-м, но не прошел. Работал в органах МВД в Харьковской и Киевской областях. До 2017 года был начальником Обуховского отделения полиции Киевской области.

Бюллетень на выборах мэра Харькова.
Бюллетень на выборах мэра Харькова.