УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции признали "Новороссию"? Украина требует ответа

34,9 т.
 В Греции признали 'Новороссию'? Украина требует ответа

В среду, 9 мая, в греческих Салониках прошли мероприятия, посвященные Дню победы над нацизмом, в которых принял участие представитель так называемой "Новороссии".

В пресс-службе Консульства Украины в Салониках сообщили, что в акции принимали участие официальные лица Периферии Центральной Македонии.

Во время церемонии возложения венков представителями региональных властей в российском секторе союзнического кладбища "Зейтенлик", представитель службы протокола Переферии Центральной Македонии произнес и пригласил представителя т. н. "Новороссии" для возложения венка.

Читайте: Больший абсурд, чем "Новороссия": в ЕС раскрыли новый план Путина

"Особое беспокойство вызывает то, что это событие произошло во время празднования победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая стала настоящей трагедией для украинского народа, в результате которой погибло около 10 миллионов украинцев и сегодня, когда Украина опять страдает от внешней агрессии", - сказано в заявлении.

В консульстве подчеркнули, что ожидают официальных объяснений от греческой стороны в связи с этим инцидентом и выразили надежду, что "в данном случае речь идет о крайней некомпетентности работников задействованных служб, а не об очередном шаге поддержки со стороны греческих должностных лиц незаконной оккупации Россией Крыма и ведения гибридной войны в Донбассе".

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, ранее депутат Госдумы РФ Леонид Калашников заявил, что Россия может признать независимость "ДНР" и "ЛНР", если на Донбассе продолжится эскалация вооруженного конфликта.