УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Уже скоро": Украине напророчили членство в НАТО

'Уже скоро': Украине напророчили членство в НАТО

В текущем году Украина, вероятнее всего, получит План действий по членству в НАТО; вступление в Альянс может произойти в краткосрочной перспективе.

"Понятно, что будут определенные условия, более жесткие, будут определены соответствующие сроки", - сказал "Обозревателю" ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

Комментируя факт добавления Украины в список "стран-аспирантов" для вступления в НАТО, генерал напомнил: "Еще при президенте Ющенко Украина подавала заявку на членство в НАТО на саммите в Бухаресте. Тогда нам не пошли навстречу, но в последние годы, особенно с 2014 года, и в украинском законодательстве, и в стратегии национальной безопасности четко заложен курс на интеграцию в НАТО и в ЕС".

Читайте: Украина получила статус "аспиранта" в НАТО: что это для нас значит

По мнению Богдана, факт причисления Украины к "аспирантам" "не имеет каких-то юридических последствий, но с морально-политической точки зрения это признание твердых намерений Украины интегрироваться в НАТО, это мощная политическая поддержка и указание на скорое получение Украиной ПДЧ".

В этом контексте он сказал: "Есть все основания надеяться на то, что ПДЧ Украина получит уже в текущем году. Понятно, что будут определенные условия, более жесткие, будут определены соответствующие сроки и т.д. Но то, что нас услышали и поняли – и главное, осознали, какую угрозу несет агрессивная политика путинского режима – это крайне важно".

По оценкам генерала, членство Украины в НАТО можно рассматривать как вопрос "краткосрочной или среднесрочной перспективы".

Читайте: Решение НАТО по Украине: Порошенко назвал следующую амбицию

Как писал "Обозреватель", 9 марта в пресс-службе НАТО обновили страницу "расширения", добавив Украину в перечень "стран-аспирантов". Также был обновлен раздел сайта, посвященный Украине. Там, "задним числом" добавили блок о решении Верховного Совета от 8 июня по членству в НАТО как стратегическую цель Украины. Этот блок ранее отсутствовал.