УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская православная церковь сделала шаг к независимости от Москвы?

1,7 т.
Украинская православная церковь сделала шаг к независимости от Москвы?

На состоявшемся Соборе самостоятельность УПЦ была значительно укреплена – явочным порядком. Речь идет об утверждении принятых в предшествующие годы поправок к Уставу – которые согласно действующей редакции документа должны утверждаться московским Патриархом. Соратники митрополита Владимира (Сабодана) до сих пор так и не определились в единообразии объяснений – почему, несмотря на отсутствие патриаршего утверждения, новая редакция Устава таки была соборно одобрена.

Так, во время заседаний делегатам было объявлено о неком телефонном звонке между митр. Владимиром и патр. Кириллом, в ходе которого последний, якобы, устно одобрил украинские нововведения. Но уже арх. Павел в вышецитированном интервью об этом разговоре вообще не упоминал – ссылаясь лишь на решения Поместного Собора РПЦ 2009 года, избравшего нынешнего патриарха, а заодно, якобы, утвердившего «оптом» все предшествующие решения церковных соборов рангом пониже. На что дотошные критики не преминули ответить ссылками на протоколы «москвичей» – где речь шла об утверждении лишь «центральных», московских собраний – к которым украинские, понятное дело, не относятся.

Так или иначе, Московская патриархия оказалась поставлена перед фактом – ее формальное «благословение» «киевлянам» не очень то и понадобилось...

Подробности читайте здесь.