УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ответила на резонансное предложение Трампа по "Минску"

97,2 т.
Украина ответила на резонансное предложение Трампа по 'Минску'

Украина приветствует предложение президента США Дональда Трампа о модернизации Минских переговоров, в частности об их переносе из столицы Беларуси.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил глава Радикальной партии Олег Ляшко.

"Мы поддерживаем заявление Трампа о том, что Минский формат переговоров должен быть изменен. "Минск" свою функцию выполнил. Обязательства, которые взял президент Петр Порошенко в Минске, противоречат национальным интересам Украины. Этот формат не приносит мир, не обеспечивает целостности и превращает Донбасс на Приднестровье", - заявил он.

Читайте: "2 абсолютно подъемные темы": Бессмертный пояснил, на что способен "Минск"

Также Ляшко подчеркнул, что в Минских договоренностях нет ни слова о Крыме.

"Поэтому сегодня задание нашей власти - новый формат и освобождение Донбасса и Крыма. Подписанты Будапештского меморандума должны выполнять свои обязанности. Переговоры о возобновлении мира в Украине и территориальной целостности должны продолжаться именно в "будапештском формате", - отметил Ляшко.

В свою очередь секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от фракции Блока Петра Порошенко Иван Винник рассказал "Обозревателю", что воспринял заявление президента США как следствие принятия в Раде закона о реинтеграции Донбасса.

Читайте: Всего четыре пункта: Россия озвучила свои планы по переговорам в Минске

"Мы четко определили субъектность РФ, агрессию России на Донбассе. Это свидетельствует о том, что в минском формате Россия выполняла консультационные функции, была представлена в качестве дипломатического и политического гаранта, но на самом деле являлась субъектом гибридной агрессии против Украины. На этом, очевидно, и делал акцент Трамп. Он подразумевает, что нужно менять позицию России", - сказал Винник.

Плюс, с его слов, нужно не забывать о Беларуси, которая в Минским формате на самом деле является пророссийским партнером.

"Поэтому Минск должен быть заменен на кукую-то другую локацию. На какую? Я говорить не могу. Пока сложно прогнозировать будущее. Но что касается возможности участия США в таком новом формате, то, учитывая, что это заявление прозвучало от президента Трампа, вероятно, Штаты уже привлечены в этот формат", - не исключил он.

Тем временем глава правления ВГО "Гражданская сеть "Опора" Ольга Айвазовская рассказала о критериях проведения переговоров. По ее словам, Минск соответствует только двум из трех основных требований.

Зато представители "ЛНР" встретили заявление Трампа с негативом. Его обвинили в отсутствии давления на Киев, а предложение назвали ничего не значащим.

Как сообщал "Обозреватель", в Беларуси отреагировали на предложение Трампа.