УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ответила на обвинения представителя России в ООН

Представители Украины и РФ в ООН Сергей Кислица и Василий Небензя

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций (ООН) Сергей Кислица возмутился из-за заявления российского коллеги Василия Небензи о том, что наша страна якобы оккупировала сама себя, а Франция и Германия стали ее приспешниками.

Свою позицию дипломат обнародовал на личной странице в Facebook, опубликовав фрагмент выступления российского представителя. Кислица отметил, что цитаты россиянина в духе кремлевской пропаганды стали по-своему знаковыми (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Берлин и Париж – преступники", – заявил посол Небензя. Прямая цитата: "Вы, господа, скорее, соучастники творимых Киевом преступлений против населения Донбасса". "Украина оккупировала Украину", прямая цитата в видео... Хотя, правды ради, следует признать, что Небензя расстроен. Потому повторяет два раза: "Украина оккупировала Украину. К сожалению. К сожалению", – возмутился Кислица.

Постпред Украины в ООН подчеркнул, что такая формулировка была лишь одной из трех, которые произносил в разных контекстах представитель страны-агрессора. Ведь среди прочего Небензя также говорил "Россия оккупировала Украину" и "Украина оккупировала Россию".

"Такой себе multiple choice test (тест на выбор. – Ред.) от российского дипломата, который таки "сожалеет", что два первых варианта неверны. Страшно подумать, какой из них был бы больше ему по душе", – подытожил Кислица.

Скандал в ООН из-за Небензю

Как сообщал OBOZREVATEL, Небензя отличился скандальным заявлением о том, что Париж и Берлин якобы "потакают фантазиям Украины о российской агрессии". Кроме того, он обвинил нашу страну в нежелании выполнять Минские соглашения.