УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отправила самолет в Афганистан для эвакуации граждан. Эксклюзивные подробности

3 минуты
16,6 т.
Украина отправила самолет в Афганистан для эвакуации граждан. Эксклюзивные подробности

Более 150 украинцев и членов их семей, а также иностранцев смогут выехать из Афганистана. Для эвакуации граждан в среду, 18 августа, в Кабул вылетел самолет Ил-76МД Воздушных сил ВСУ.

По данным OBOZREVATEL, борт находится в Омане. По словам нашего собеседника в афганской столице, главная сложность состоит в том, что талибы пока не дают "зеленый свет" на вывоз людей.

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко отметил, что на данный момент полторы сотни граждан заявили о желании покинуть захваченную "Талибаном" страну, а МИД вместе с причастными ведомствами работает над созданием условий для их безопасной эвакуации.

"Отрабатываем два плана: вывоз граждан на самолете, который уже находится в аэропорту Кабула, и эвакуация самолетом Министерства обороны Украины, который улетел сегодня из Киева", – сказал он в комментарии "Интерфакс-Украина". .

Пока украинские дипломаты решают три непосредственные задачи:

  • безопасный коридор для доступа в аэропорт афганской столицы;

  • безопасная посадка людей на самолет и его техническая подготовка;

  • получение разрешения на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана.

Относительно первого Николенко пояснил, что ситуация в стране остается частично неконтролируемой, часть аэропорта закрыта, а другая контролируется иностранными войсками, на подъездах к нему размещается ряд блокпостов. Также он напомнил о кадрах в новостях, которые демонстрировали толпы людей в аэропорту Кабула, которые пытались зацепиться хоть за какую-то возможность попасть в самолеты. МИД ставит целью не допустить повторения этого. А по поводу третьей задачи – состоялась дисфункция обслуживающих компаний, прежде всего, для заправки горючего.

"Эвакуация начнется, как только будут решены эти вопросы. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время", – заверил спикер МИД.

Самолет Минобороны 18 августа вылетел из Киева в Кабул

Что известно о самолете

Военно-транспортный самолет Ил-76МД принадлежит 25-й бригаде транспортной авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. 18 августа он вылетел из военного сектора аэропорта "Борисполь" в столицу Афганистана с миссией по эвакуации граждан Украины и иностранцев.

Как сообщило командование Воздушными силами и Генштаб ВСУ в Facebook, по состоянию на среду не было безопасного коридора для доступа самолета в аэропорт Кабула. Ведь там ситуация оставалась частично неконтролируемой.

Кроме того, еще не получено разрешение на взлет и безопасный выход самолета с территории Афганистана. Поэтому Ил-76МД приземлился в аэропорту Маскат (Оман), где ждал решения указанных вопросов и разрешения на эвакуацию.

Данные Flightradar24 о самолетах, которые находились над Афганистаном состоянию на 12:30 18 августа

Напомним: 16 августа из аэропорта в Кабуле не мог вылететь второй украинский самолет, который должен был вывезти из Афганистана граждан Украины. На тот момент из страны хотели эвакуироваться около 90 украинцев, некоторые вместе с семьями.

17 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что Украина отправит второй самолет в Кабул. Он добавил, что 153 украинца попросили помощи в возвращении домой.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что 12 граждан Украины обязательно эвакуируют с военной базы Кабула. По его словам, из-за сложнейшей ситуации в стране сделать это не так просто – нужен коридор. Также он призвал соотечественников не спекулировать на этой теме.