УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на переговорах по Донбассу в ТКГ согласовала четыре участка разведения сил

9,7 т.
  • Трехсторонняя контактная группа полностью согласовала решение о противоминной деятельности

  • Оно станет основой для проведения работ по гуманитарному разминированию

  • Согласованы координаты 19 приоритетных участков разминирования

Украина на переговорах по Донбассу в ТКГ согласовала четыре участка разведения сил

Украинская делегация в Трехсторонней контактная группе переговоров по Донбассу согласовала еще четыре участка разведения сил и средств.

Группе по вопросам безопасности поручили разработать детальный план и финализировать проект дополнения к Рамочному решению ТКГ от 21 сентября 2016 года. Об этом вечером в среду, 2 августа, сообщил Офис президента Украины.

Трехсторонняя контактная группа полностью согласовала решение о противоминной деятельности, которое станет основой для проведения работ по гуманитарному разминированию в будущем.

Были согласованы координаты 19 приоритетных участков разминирования. Разминирование двадцатого участка вблизи Золотого будет проходить в рамках проведения работ по открытию дополнительного КПВВ в этом районе, предварительно, в ноябре.

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что стороны придерживаются полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

"Также наблюдатели СММ ОБСЕ не зафиксировали жертв среди мирного населения с начала объявления режима прекращения огня. Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау особо отметила достижения прогресса в вопросах безопасности", – сообщили в ОП.

Как писал OBOZREVATEL, представитель ОРДЛО в ТКГ Сергей Гармаш также рассказал, что на переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу 2 сентября произошел скандал, в котором российская сторона обвинила представителей Украины.