УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина экстренно созывает ядерные государства: что произошло

574,2 т.
Украина экстренно созывает ядерные государства: что произошло

Украина потребовала от подписантов Будапештского меморандума провести срочные консультации для обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии России.

"25 ноября 2018 Российская Федерация осуществила очередной акт вооруженной агрессии против Украины путем вооруженного нападения на корабли Военно-морских сил Украины в Черном море и Керченском проливе. Это дерзкое и коварное нападение является продолжением вооруженной агрессии против Украины, развязанной Российской Федерацией 20 февраля 2014 года", – сказано в заявлении МИД.

В ведомстве напомнили, что 24 года назад Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые были закреплены Великобританией, Соединенными Штатами Америки и Россией в Будапештском меморандуме в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Читайте: ''Азовский пакет'': России пригрозили новыми санкциями

"В частности, эти государства обязались воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины. Государства-гаранты предоставили обязательства, что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины. Именно эти гарантии сделали возможным принятие Верховной Радой Украины Закона Украины о ратификации ДНЯО", – подчеркнули дипломаты.

Украина экстренно созывает ядерные государства: что произошло

В МИД подчеркнули, что Украина рассматривает Будапештский меморандум как важный международный инструмент обеспечения безопасности и требует от России в полной мере придерживаться взятых обязательств.

"Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения. 27 ноября 2018 Министерство иностранных дел Украины, на основании пункта 6 Меморандума, обратилось к странам-подписантов Будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины", – добавили в заявлении.

Уточняется, что только "действенные шаги станут залогом восстановления доверия к Будапештскому меморандуму" и мероприятиям международного сообщества по укреплению режима нераспространения.

Украина экстренно созывает ядерные государства: что произошло
Украина экстренно созывает ядерные государства: что произошло
Украина экстренно созывает ядерные государства: что произошло

Напомним, что 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины в Черном море, после чего Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. Все 24 члена их экипажей попали в плен к оккупантам, шесть моряков получили ранения.

Украина экстренно созывает ядерные государства: что произошло

27 ноября оккупационные власти Крыма начали избирать меру пресечения украинским военнопленным морякам. В этот день они вынесли решение только по рядовым членам экипажа кораблей. В итоге 15 украинских моряков были арестованы на два месяца.

28 ноября Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал девять офицеров ВМС, захваченных на судах на выходе из Керченского пролива. Всем морякам грозит шесть лет лишения свободы.

Видео по теме

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 ноября президент Украины Петр Порошенко предупредил со ссылкой на разведданные, что существует серьезная угроза операции России на суше против Украины.

В связи с агрессией РФ Министерство иностранных дел Украины обратилось к Арбитражному суду по морскому праву.