УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агрессия России в Черном и Азовском море: Украина обратилась в Арбитражный трибунал

17,2 т.
Керченский пролив

Министерство иностранных дел Украины проинформировало Арбитражный суд по морскому праву 27 ноября о нападении на украинские военные корабли со стороны России.

В заявлении внешнеполитического ведомства уточняется, что несмотря на попытки РФ избежать ответственности за свои противоправные действия в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, трибунал по морскому праву имеет полное право заслушать дело.

"Украина обоснованно заявляет, что Российская Федерация незаконно отстранила от пользования своими морскими правами и узурпировала суверенное право Украины регулировать свою деятельность в собственном морском пространстве. В нарушение Конвенции ООН по морскому праву Россия продолжает незаконно добывать украинские энергетические и рыбные ресурсы в ущерб украинским рыбакам, блокирует движение в украинские порты, незаконно построив мост через Керченский пролив", – сказано в заявлении.

Читайте: ''Ясный ответ'': в Германии сделали жесткое предложение по России из-за Украины

В ведомстве уточнили, что письменные возражения РФ касательно юрисдикции Арбитражного трибунала по морскому праву являются необоснованными и не могут быть приняты во внимание.

Агрессия России в Черном и Азовском море: Украина обратилась в Арбитражный трибунал

"Российская Федерация должна и будет привлечена к ответственности за дерзкое нарушение международного морского права и суверенных дел Украины", – резюмировали в МИД Украины.

В заявлении ведомства от 28 ноября также уточнялось, что Украина обратила внимание на продолжающуюся тактику дискриминационного преследования судов, которые планируют пройти через Керченский пролив в Мариуполь и Бердянск. Таким образом РФ фактически закрыла проход.

Агрессия России в Черном и Азовском море: Украина обратилась в Арбитражный трибунал

"Украина и другие прибрежные государства Черного моря, включая Европейский Союз и Турцию, решительно осудили такие действия и призывают Российскую Федерацию обеспечить свободу прохода через Керченский пролив", - заявили в МИД.

Как сообщал OBOZREVATEL,25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива в Черном море. Кроме того, Россия заблокировала проход, после чего применила оружие против кораблей ВМС Украины.

Россияне захватили три украинских корабля и взяли в плен 24 украинца. 27 ноября суд в аннексированном Крыму арестовал 15 моряков из 24 – рядовых членов экипажа. 28 ноября приговоры вынесли остальным захваченным украинским офицерам Военно-морских сил. В связи с агрессией России в Украине ввели военное положение в 10 областях.

30 ноября генеральный секретарь немецкой партии "Христианско-демократический союз" Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала США и ЕС закрыть порты для российских судов, идущих из Азовского моря.