УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского озвучили первые шаги по борьбе с коррупцией

114,5 т.
 У Зеленского озвучили первые шаги по борьбе с коррупцией

Команда лидера президентской гонки Владимира Зеленского намерена отменить депутатскую неприкосновенность, перезапустить антикоррупционные органы и уменьшить давление на бизнес.

Об этом заявила глава Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) Галина Янченко в эфире программы "Нині вже" на "Громадському".

"Депутатская неприкосновенность должна уйти в прошлое, НАПК перезапущено, Специализированная антикоррупционная прокуратура, надеюсь, тоже, по крайней мере руководство", – отметила она.

Читайте: "Не знаю чья": жена Зеленского удивила признанием о вилле в Италии

 У Зеленского озвучили первые шаги по борьбе с коррупцией

Также, по ее словам, важным шагом является уменьшение давления на бизнес.

"Мы знаем, что сегодня хозяйственные и финансовые дела расследуют все, кто хотят - и СБУ, и налоговая. У нас даже осталась налоговая милиция! Все это нужно убрать, чтобы люди могли развиваться, развивать экономику, создавать новые рабочие места. Поэтому нужен единый орган, который будет занимается хозяйственными и финансовыми делами, а бизнес будет заниматься тем, что и должен делать - развивать экономику", – подчеркнула эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперт по вопросам национальной безопасности и обороны в команде Зеленского Иван Апаршин пообещал, что все, кто были задействованы в коррупционных схемах в "оборонке", а также виновные в сдаче Крыма и ряде самых кровавых эпизодов войны на востоке Украины – будут привлечены к ответственности.