УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина рассказали, готова ли Россия "признать" "ЛДНР" и обвинили в эскалации Украину

У Путина рассказали, готова ли Россия 'признать' 'ЛДНР' и обвинили в эскалации Украину

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ на данный момент не признает "ДНР" и "ЛНР". Однако в то же время у Путина не стали прогнозировать, какие решения примет Москва по так называемым "республикам" в будущем.

Песков подчеркнул, что "ЛДНР" остаются самопровозглашенными, но также заявил, что урегулирование ситуации на Донбассе затягивается. Об этом сообщает издание "РИА Новости".

По словам пресс-секретаря Путина, конфликт на востоке Украины является якобы внутриукраинским и многие вопросы по решению ситуации заходят в тупик.

"Какие перспективы будут у этих республик, сейчас прогнозировать вообще трудно", - сказал Песков.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз обвинил Украину в эскалации на Донбассе. Дипломат считает, что Украина якобы стягивает свои вооруженные силы на Донбасс и там якобы находится уже 125 тысяч военных ВСУ.

Издание DonPress пишет, что Лавров обвинил Украину в использовании запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения. В МИД РФ считают, что таким образом Украина якобы отказалась от попыток мирного урегулирования конфликта на востоке страны.

Напомним, 1 декабря во время обращения к Верховной Раде президент Владиимир Зеленский заявил, что войну на Донбассе не получится остановить без прямых переговоров с руководством Российской Федерации.

Накануне пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что перспективы встречи главы РФ с президентом Украины Владимиром Зеленским пока не просматриваются. У Путина считают что встреча лидеров двух государств невозможна, потому что украинская власть якобы взяла курс на выход из минских соглашений.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Минобороны Украины уверены, что на фоне информационной кампании о вероятном вторжении войск Российской Федерации на территорию Украины в Кремле ищут любой повод для реализации своих планов. В Министерстве обороны уверены, что сейчас любое заявление может стать тем самым "спусковым крючком" для провокации РФ.