УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысячи силовиков и авиация: в ГПС рассказали о спецоперации "Полесье" на границе с Беларусью

Тысячи силовиков и авиация: в ГПС рассказали о спецоперации 'Полесье' на границе с Беларусью

В рамках спецоперации "Полесье" на украинско-беларусской границе было размещено более 8,5 тысячи силовиков. Они снабжены техникой и авиацией для быстрой переброски на любой участок границы.

Речь идет о превентивных мерах по недопущению миграционного кризиса в Украине наподобие возникшего на границе Польши и Беларуси. Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал руководитель пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олег Бойко (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца этой новости).

"В приграничные районы прибыли резервы от наших силовых структур – Государственной пограничной службы, Нацгвардии, Национальной полиции. Будут привлекаться также Вооруженные силы, местные власти, общественные организации", – сообщил он.

По словам представителя Госпогранслужбы, эти силы "не растянуты по всему периметру", а сосредоточены в наиболее опасных участках и участках, откуда можно быстро добраться до той или иной локации.

"Они расположены так, чтобы в случае возникновения ситуации могли оперативно прибыть на участок, где возникнет необходимость. У них есть техника, есть авиация, которая может их оперативно перебросить", – добавил спикер.

Он также рассказал, что на беларусско-украинской границе устанавливаются дополнительные инженерные заграждения на средства, выделенные на эти цели Кабинетом министров.

Бойко отметил, что у Украины, учитывая опыт миграционного кризиса в Польше, есть возможность лучше подготовиться к подобным вызовам.

Как писал OBOZREVATEL: