УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"То, что я скажу, не все примут сразу": Гриценко о Майдане

53,2 т.
'То, что я скажу, не все примут сразу': Гриценко о Майдане

Украинцы после двух майданов должны усвоить, что их повторение грозит стране плачевными последствиями. Людям нужны новые способы влиять на власть, не прибегая к радикальным протестам.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Политик напомнил, что он и его дети были участниками революций.

"То, что я скажу, не все примут сразу. Я против того, чтобы нас часто сотрясали революции. Это неправильный, бесперспективный и разрушительный путь. Для того, чтобы поставить на место власть, которая зарывается, или крадет через бандитов, или хочет забрать у людей выбор, нам приходилось месяцами по всей стране стоять на улицах на морозе сотнями тысяч и миллионами", - заявил он.

Гриценко выступил за то, чтобы в Украине была создана прозрачная система власти, которую, если ее "заносит", можно вернуть в рамки без больших потрясений и страданий.

По словам политика, в экономическом и психологическом плане потрясения от двух революций просто так не заживают, но украинцам надо вынести уроки.

Читайте: "Путин нарывается": Гриценко сказал, чего добьется лидер РФ блокадой в Азове

"Почему такие разочарования после первой революции, почему не сбылись надежды после второй? У нас в первой и во второй революции было "Ющенко - так!" и "бандитів геть!", но не были сформулированы требования к новой власти, которая пришла. Новое качество не появилось, пришли новые кумовья вместо старых, пришли те, кто брал взятки", - отметил он.

Гриценко считает, что Украине нужно брать пример с Польши.

"Поляки, когда было движение "Солидарность" и когда поднялись миллионы, составили список из около 20 позиций для всех будущих властей. Они сказали - Польша хочет быть в НАТО и Евросоюзе, иметь местное самоуправление, свободную прессу, сильные профсоюзы. Все польские власти - хоть левее, хоть правее - шли по этому курсу. Не было шараханий после каждых выборов - мы идем в Россию или в Европу?", - объяснил экс-министр.

"У нас должен быть четкий заказ, что должна делать власть, как она должна служить. Вот тогда власть будет держаться в рамках, и не надо будет устраивать революции", - заключил Гриценко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Анатолий Гриценко раскритиковал принятый Верховной Радой законопроект о национальной безопасности.