УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: вышитая рубашка – наша сила и наш оберег

48,7 т.
Юлия Тимошенко

День украинской вышиванки – очень красивый день. Вышитая рубашка совершенствует душу и смягчает сердца, заставляет задуматься над судьбой Украины.

Об этом написала лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook, поздравляя украинцев с праздником.

"Наша вышивка очень древняя. Я видела рубашку из Черкасской области, усеянную "свастиками" – праарийскими символами Солнца. Мне показывали вышиванку из центральной Африки "по подольским мотивам" и древнюю индийскую рубашку, украшенную орнаментом "из Нежина". Такие "крестики", "петушки", "ромбы" есть, пожалуй, у каждого народа, у каждой нации, каждой культуры. Потому что это вне времени. Это графические символы ДНК нации и тайный древний "штрих-код" народа", – убеждена она.

Тимошенко: вышитая рубашка – наша сила и наш оберег

В то же время политик отметила, что, вероятно, только у нас вышиванка стала символом борьбы, несокрушимости нации, непокорности и стремления к свободе.

"Одеть рубашку – это был вызов и акт определенного гражданского мужества. Я – украинка!" – напомнила лидер "Батьківщини".

Тимошенко также отметила, что сегодня вышиванку одевают почти все, и многих это возмущает. "Мол, коррупционеры и чиновники не имеют права позорить наши символы... А я за то, чтобы носили. Пусть одевают", – сказала председатель партии. По ее мнению, в вышитой рубашке человек становится хотя бы на йоту чище в помыслах и действиях.