УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: референдум – это последний шанс сохранить для Украины сельскохозяйственную землю

2 минуты
2,3 т.
Тимошенко обратилась в ЦИК по рефендуму

Глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко призвала разрешить провести собрание инициативной группы всеукраинского референдума в формате Zoom-конференции в связи с карантинными ограничениями.

С соответствующей просьбой она обратилась к Центральной избирательной комиссии (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца новости).

"У нас нет намерения превращать референдум на какую-то пиар-акцию. Наша команда совместно с Ассоциацией фермеров Украины считает, что это последний шанс сохранить для Украины сельскохозяйственную землю. Мы внимательно изучили закон о референдуме. В нем подробно прописаны условия, как проводить собрание инициативной группы, поэтому мы бы хотели попросить вас предоставить разъяснения, чтобы мы имели возможность провести мероприятие в режиме Zoom-конференции", – обратилась к представителям ЦИК Юлия Тимошенко.

Такой шаг, как пояснила лидер "Батькивщины", обусловлен карантинными ограничениями, действующими в большинстве областей Украины.

"Сейчас практически вся страна в "красной зоне", поэтому перед нами встал вопрос, как проводить собрание инициативной группы. По закону, инициативная группа – это ключевой орган по проведению референдума, это организационная команда, которая будет обеспечивать все, даже сбор 3 миллионов подписей за 90 дней. Сейчас в инициативной группе всеукраинского референдума о недопустимости распродажи земли официально зарегистрировано более 12 000 человек. Однако провести собрание с соблюдением карантинных требований и социальной дистанции просто нереально", – отметила Юлия Тимошенко.

Она подчеркнула, что это лишний раз доказывает сложность прописанных в провластном законе о референдуме процедур, которые обременяют путь народа к реальному волеизъявлению.

"Я не представляю, как это должен делать народ по своей инициативе. В "Батьківщині" очень хорошо организованная команда, сильная оргструктура, партийная сеть по всей Украине. Мы стали рядом с народом и помогаем провести организационные мероприятия, но даже нам это очень сложно сделать, так как в законе поставлены сверхзадачи", – возмутилась Юлия Тимошенко.

Однако команда "Батьківщини", детально изучив принятый закон о референдуме, разработала план проведения собрания инициативной группы с использованием возможностей Zoom-конференции, при этом сохранив безупречность соблюдения процедур.

Напомним, команда "Батьківщини" не поддержала закон о народовластии, ведь согласно нормам и процедурам, которые прописаны в документе, люди не смогут провести референдум по вопросам, которые их действительно беспокоят. Чтобы помочь им в этом, Юлия Тимошенко объявила готовность стать бок о бок с народом и организовать референдум по 5 важных вопросов.