УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: приговор мне уже готов

1,1 т.
Тимошенко: приговор мне уже готов

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что заседание Печерского районного суда Киева по рассмотрению возбужденного против нее уголовного дела относительно газовых соглашений продолжается незаконно, потому что в судебном зале отсутствуют ее защитники. Об этом Тимошенко заявила сегодня журналистам после того, как судья Родион Киреев удалил ее из зала заседаний, обвинив в неуважении к суду.

"Сегодня в нарушение Конституции и законов судья действует беспрецедентно: он начал сейчас рассмотрение судебного дела без моего участия, без участия моих защитников, нарушив прямо 262 статью Уголовно-процессуального кодекса, где обязательным является мое присутствие в зале. Без меня они не имеют права этого делать", - сказала Тимошенко.

Экс-премьер также сообщила, что не успела внести ходатайства о привлечении к судебному процессу четырех новых адвокатов. "О том, что я пришла с защитниками, судья даже не захотел слушать. Я думаю, что у них уже написан приговор, им не нужны никакие объективные судебные разбирательства, им нужно огласить приговор, им нужно расправиться со мной, ликвидировать оппозицию, и поэтому они сейчас выполняют это преступное поручение Януковича", - убеждена она.

Тимошенко также уточнила, что в судебном процессе будут принимать участие всего пятеро адвокатов, в том числе уже допущенный к защите Сергей Власенко, а также еще четверо защитников, которых она определила, но не успела внести соответствующее ходатайство в суд из-за ее удаления из зала.

"Я хотела сегодня привлечь четырех защитников и пятый – Власенко", - сказала она.